Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Внедрение системы АИИС КУЭ в Тобольске подходит к завершению

Новости


11:11, 4 Мая 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Внедрение системы АИИС КУЭ в Тобольске подходит к завершению

Внедрение системы АИИС КУЭ в Тобольске подходит к завершению Внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ «Дата Трансфер») на территории Тобольска выполнено на 95%. За 2009 год в городе в систему включено уже 1632 прибора учета.

До конца 2010 года специалисты компании планируют установить оставшиеся 100 приборов учета на электросетевых объектах Тобольска.
Система внедряется в компании СУЭНКО в рамках программы энергосбережения. Она базируется на передаче данных по радиосигналу, с использованием протокола Bluetooth, что исключает необходимость прокладки новых линий связи и сохраняет эстетический вид зданий. Система предназначена для измерения и учета потребления электроэнергии в сетях 0,4 кВ, автоматического сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации о параметрах энергопотребления с целью коммерческого и статистического учёта. Особенно важно, что опираясь на результаты данных, которые предоставляет система, появляется возможность автоматического выявления потерь электроэнергии в результате хищения, бездоговорного потребления. Отметим, что снижение потерь электроэнергии – основная задача сетевой компании при реализации энергоэффективной политики.
«Энергоэффективная политика сетевой компании невозможна без учета энергоресурсов. Благодаря внедрению системы АИИС КУЭ потери электроэнергии в сетях СУЭНКО существенно сократятся и, что не маловажно, будут под контролем наших специалистов. Теперь при анализе балансов электрической энергии, передаваемой по сетям, мы сможем точно и своевременно фиксировать случаи хищения электроэнергии, что очень актуально в рамках энергоэффективной политики региона и страны в целом», - комментирует директор УК «ТЭНКОМ» Константин Фрумкин.
При анализе балансов электрической энергии в Тобольске за 1 квартал уже было выявлено 5 фактов хищения энергии, включая 1 случай бездоговорного потребления электроэнергии.
Первый этап программы рассчитан на 3 года, в его рамках планируется на 100% включить в систему Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск и на 40% - Тюмень. Всего до 2012 года в систему будет включено порядка 8300 приборов учета электроэнергии. В течение второго этапа, окончание которого запланировано на 2015 год, будут завершены работы по внедрению системы в Тюмени.
Окончательное внедрение такой системы позволит произвести интеграцию программных комплексов сбытовых и сетевых компаний и создаст возможность для реализации активной системы начисления платы за электрическую энергию. Потребители будут избавлены от необходимости передавать показания приборов учета, заполнять квитанции, так как счета, содержащие информацию о потребленной электроэнергии и сумме оплаты, будут высылаться им по почте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика