Главная / Новости / Отрасли ТЭК / И термостойкий, и непромокаемый

Новости


08:55, 26 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
И термостойкий, и непромокаемый

И термостойкий, и непромокаемый Создан плащ, который не боится ни ливня, ни ветра, ни теплового потока, ни открытого пламени. И при этом «дышит». Термостойкий плащ – не изыск, его задача – увеличить вероятность сохранения жизни и здоровья людей.

В межсезонье, пытаясь защититься от ветра и дождя, электроперсонал надевает поверх термостойких костюмов обычные легкоплавкие плащи, что при возникновении аварийной ситуации повышает риск получения ожогов.
Создать одежду, которая одновременно является водо-,  ветро- и термостойкой, да при этом , еще паропроницаемой («дышащей»), оказалось непросто. Были протестированы и отметены как непригодные десятки самых современных материалов – какие-то не смогли выдержать необходимое давление воды, какие-то не прошли испытание на огнестойкость. Подходящего связующего компонента для пакета использованных в плаще материалов, в мире вообще не было, и его пришлось разрабатывать самостоятельно. Только после года научных изысканий, лабораторных и натурных испытаний специалисты «Энергоконтракта» сообщили об успехе.
О том, что созданные термостойкие плащи действительно не горят, не тлеют, не промокают даже в ливень, не продуваются ветром и при этом «дышат», свидетельствуют результаты испытаний. Способность противостоять огню и тепловому воздействию проверяли во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны. Здесь новинку держали над газовой горелкой,  подвергали воздействию теплового излучения. И даже целенаправленно пытались поджечь, приближая ее к источнику пламени на 10 секунд. Но возгорания, тления или разрушения материала не произошло. Ткань из арамидных волокон, уже доказавшая свою надежность в течение многолетнего использования при производстве термостойких комплектов, не подвела и в паре с мембраной. Поэтому после дополнительных испытаний на определение уровня защиты от воздействия электрической дуги, плащ можно будет использовать как куртку-накидку, надевая его поверх облегченной рубашки или термостойкого свитера.
При проверке на водоупорность плащ показал результат не ниже, чем боёвка пожарного – выдержал без промокания давление свыше 10 000 мм водяного столба, что соответствует не просто дождю – ливню.
Завершающим в череде испытаний стал тест на паропроницаемость – «больное» место  всех водозащитных материалов. В случае с термостойким плащом способность пропускать пот из пододежного пространства должен был доказать весь пакет материалов. Он состоит из внутренней подкладки, термостойкой ткани верха с водоотталкивающей пропиткой, а также прикрепленной к ней по особой технологии мембраны – тончайшего материала, который обеспечивает высокую водостойкость одежды. В результате испытаний этот трехслойный «сэндвич» был отнесен к категории «очень дышащих» (RET = 8), то есть согласно европейскому стандарту, в такой одежде человек сможет комфортно работать в течение 12 часов даже при температуре выше + 20 C.    
Проверить соответствие этого стандарта российским реалиям первыми смогут сотрудники РЖД и ФСК, которых уже в этом году начали обеспечивать термостойкими плащами.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика