Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» подвела итоги сибирской зимы

Новости


06:58, 2 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
«ФСК ЕЭС» подвела итоги сибирской зимы

В сезон максимальной нагрузки – с ноября по март – при отсутствии генерации Саяно-Шушенской ГЭС и в условиях продолжительных морозов, когда температура часто опускалась ниже -40 градусов, энергообъекты МЭС Сибири работали устойчиво, без аварий.

Это обеспечило надежное электроснабжение потребителей 10 сибирских регионов с населением 20,5 млн человек.
Для успешного прохождения осенне-зимнего периода в условиях сложных электроэнергетических режимов, возникших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в энергосистемах Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, а также республик Хакасии и Тывы ОАО «ФСК ЕЭС» были приняты беспрецедентные меры по обеспечению максимальной аварийной готовности сетей на транзите Иркутск – Красноярск – Хакасия – Кузбасс – Алтай. В их числе размещение на трассах линий электропередачи мобильных бригад оперативного реагирования с плечом обслуживания 35 км, внеочередные инженерные обходы и облеты воздушных линий, дополнительное тепловизионное обследование энергообъектов, увеличение числа линейных участков; формирование дополнительного оборудования аварийного резерва; поставки дополнительной спецтехники для линейных бригад с повышенной аварийной готовностью.
В сжатые сроки были выполнены работы по обеспечению стабильного функционирования сетей в Республике Хакасия: строительство и включение линии электропередачи 220 кВ Бея – Аскиз протяженностью более 50 км, а также установка и ввод в работу батарей статических конденсаторов (БСК) мощностью 416 МВАр на подстанции 500 кВ Означенное и БСК мощностью 312 МВАр на подстанции 500 кВ Алюминиевая.
В ходе подготовки к ОЗП в установленные сроки была проведена ремонтная кампания. В частности, на подстанциях 220-500 кВ МЭС Сибири было отремонтировано: 21 автотрансформатор, 25 реакторов, 423 выключателя, 461 разъединитель и 35 компрессоров. На линиях электропередачи, находящихся в эксплуатационном обслуживании МЭС Сибири заменено 6 584 изолятора, 35 опор, отремонтировано 2 212 фундаментов, 219 контуров заземления ЛЭП, расчищено 5 212 га трассы. Часть необходимых работ на линиях электропередачи Республики Хакасия, Кемеровской области и Красноярского края с сентября по ноябрь 2009 года была выполнена специальным способом – под напряжением.
Немаловажным фактором успешного прохождения сезона максимальных нагрузок стала реализация целевых программ, направленных на повышение надежности работы линий электропередачи и подстанций. В 2009 году в рамках целевых программ была произведена замена высоковольтных вводов, замена выработавшей ресурс опорно-стержневой и фарфоровой изоляции, замена грозотроса, расчистка трасс и специальная диагностика для оборудования в ухудшенном состоянии. На эти цели Федеральная сетевая компания направила около 235 млн рублей.
Следствием длительных морозов в прошедший зимний период стали порывы повивов грозозащитного троса на воздушных линиях. Три таких дефекта были обнаружены на участках линий электропередачи 500 кВ Абаканская – Итатская и Ново-Анжерская – Беловская ГРЭС. Внеочередные осмотры позволили своевременно их ликвидировать и предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Все работы по устранению найденных повреждений были выполнены оперативно и без ограничения электроснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика