Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Французкая EdF может получить в управление одну из МРСК

Новости


05:46, 15 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
Французкая EdF может получить в управление одну из МРСК

Холдинг МРСК приступил к выполнению поручения вице-премьера Игоря Шувалова по привлечению в компанию иностранных стратегических инвесторов. Холдинг рассматривают возможное участие Electricite de France (EdF) в управлении активом электросетевого комплекса России.

Аналитики считают, что впоследствии иностранные компании могут стать собственниками акций распределительного сетевого комплекса, пишет "Коммерсантъ".
Договоренность о возможной передаче в управление распределительных сетей была достигнута в начале марта. Во время визита президента Дмитрия Медведева в Париж было подписано соглашение между ERDF (Electricite Reseau Distribution France, дочерняя компания EdF, занимающаяся распределительным сетевым бизнесом) и холдингом МРСК. Но этот документ определял только общие направления сотрудничества, в числе которых упоминалось и управление электросетевыми активами. Как пояснили в МРСК, ранее прошли еще две встречи между руководством российской и французской компаний.
Об идее привлечения западных инвесторов в МРСК, которая принадлежит Игорю Шувалову, стало известно в феврале. Поручение рассмотреть возможность привлечения иностранных стратегических инвесторов в холдинг направлялось в декабре 2009 года. Оно связано с распоряжением правительства, опубликованным в январе и устанавливающим план перехода территориальных сетевых организаций (филиалов МРСК) на RAB-тарифы на основе метода доходности инвестированного капитала. Однако продать акции какой-либо МРСК пока невозможно — сейчас государство сохраняет контрольные пакеты как в самом холдинге (55% акций), так и во всех МРСК (от 51 до 100% акций). Такая ситуация по закону должна сохраниться до 2011 года.
У EdF пока нет ни одного электроэнергетического проекта в России. В 2007 года компания хотела купить 25% государственного "Интер РАО ЕЭС", но сделка не состоялась. Затем, летом 2008 года, стало известно, что EdF вместе с "Интер РАО" претендовала на покупку ОГК-1. Сделка не состоялась, но через два месяца EdF и "Интер РАО" подписали протокол о развитии стратегического партнерства и летом 2009 года заявили о том, что создадут совместное предприятие "для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения". Кроме того, EdF была приглашена Россией в качестве третьего акционера (второй — Италия) в газопровод South Stream, где должна получить не менее 10%. Однако до сих пор никаких договоренностей с французской стороной по этому проекту документально не закреплено.
Аналитики уже говорили о том, что в передаче стороннему инвестору МРСК будет, скорее всего, использован "консервативно-осторожный вариант", когда вначале инвестор выступит в качестве управляющей компании. Старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден полагает, что затем по результатам работы может быть принято решение и о выкупе акций, причем, по мнению аналитика, интересовать инвесторов будут пакеты в размере от 25%. При этом аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень полагает, что в управление EdF могут отдать компанию, которая соответствует опыту, имеющемуся у французов. Поэтому аналитик считает, что вряд ли это будут "МРСК Сибири" и "МРСК Урала", "которые покрывают большие расстояния и обслуживают много промпредприятий". Также она сомневается в том, что EdF отдадут стратегически важные МОЭСК и "Ленэнерго". Госпожа Трипотень считает, что, скорее всего, это будет "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Волги" или "МРСК Юга".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика