Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сименс» будет выпускать в России технику для передачи электроэнергии высокого напряжения

Новости


11:31, 5 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
«Сименс» будет выпускать в России технику для передачи электроэнергии высокого напряжения

«Сименс» будет выпукскать в России технику для передачи электроэнергии высокого напряжения «Мы продолжаем считать Россию привлекательным рынком в отношении высоковольтных продуктов и ожидаем в будущем больших возможностей в сфере наших инновационных технологий», - заявил Удо Нихаге, генеральный директор департамента «Передача энергии» Сектора энергетики концерна «Сименс АГ».

Немецкий концерн Siemens и администрация Воронежской области до конца марта подпишут инвестиционное соглашение по проекту строительства завода по производству трансформаторов высокого напряжения. Начать строительство планируется в мае 2010 года, выпуск трансформаторов для модернизации российских электросетей будет начат до конца 2011 года. В будущем продукцию предприятия планируется направлять и на экспорт. На первом этапе завод Siemens сосредоточится на производстве трансформаторов напряжением до 220 кВ. При этом компания изучает возможность расширения ассортимента продукции завода вплоть до трансформаторов напряжением до 500 кВ. Дополнительно к этому немецкий концерн намерен создать в России производство таких компонентов для электросетей на 220 и 110 кВ, как высоковольтные выключатели и разъединители, коммутационные модули DTC (Dead Tank Compact). Это новое производство Siemens также планирует разместить в Воронеже. Строительные работы начнутся уже в апреле, производство этих компонентов будет начато до конца 2010 года.
Напомним, что накануне Сектор энергетики «Сименс» получил 100% контроль над ООО «Сименс высоковольтные аппараты», выкупив 49%-ю долю у "Электрозавода", крупнейшего российского производителя трансформаторов. До этого момента «Сименс» владел 51% акций в совместном предприятии со штаб-квартирой в Уфе (Башкортостан). Федеральная антимонопольная служба России одобрила передачу права собственности. Вслед за этим приобретением «Сименс» намерен расширить производство выключателей и разъединителей для высоковольтных распределительных устройств, используемых на российском рынке.
В дополнение к локальному производству в Уфе, «Сименс» продолжит поставлять высоковольтные продукты для комплексных проектов «Электрозавода», связанных с распределительными устройствами. «Сименс высоковольтные аппараты» будет производить и поставлять на рынок не только высоковольтные выключатели и разъединители, а также и коммутационные модули DTC (Dead Tank Compact) на 110 и 220 кВ. Эти модули включают в себя выключатели, разъединители, заземляющие переключатели и трансформаторы тока, предлагая все функции распределительного устройства наружной установки. Они собираются из компонентов продуктового ряда высоковольтной техники «Сименс». Различные варианты компоновки распределительного устройства могут быть реализованы с минимальными инженерными усилиями.
В прошлом году СП Siemens и "Электрозавода" получило от Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС) два крупных заказа на поставку коммутационного оборудования DTC с напряжением 110 кВ. «Сименс высоковольтные аппараты» также получило два крупных заказа на общую сумму 3,5 миллиона евро на поставку выключателей и разъединителей для подстанций 220 и 110 кВ.
Кроме того, Siemens планирует создать в России производство комплексных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 110 и 220 кВ. Площадка для нового завода будет выбрана до конца марта. Концерн планирует приступить к локальному выпуску КРУЭ до конца 2011 года.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика