Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Мечел" хочет купить или построить новые ТЭЦ

Новости


07:13, 2 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия
"Мечел" хочет купить или построить новые ТЭЦ

"Мечел-Энерго" планирует к 2015 году на 60% увеличить количество энергетических углей, сжигаемых на собственных электростанциях. Это позволит компании почти полностью утилизировать на своих ТЭЦ угольный промпродукт, образующийся при производстве кокса.

По оценкам аналитиков, в строительство новых мощностей, позволяющих сжигать 1,5 млн тонн угля, "Мечелу" потребуется вложить около $800 млн, пишет "Коммерсантъ".
Энергетическое подразделение группы "Мечел" ООО "Мечел-Энерго" к 2015 году планирует увеличить переработку собственных энергетических углей до 4 млн тонн с нынешних 2,5 млн тонн, сообщил вчера гендиректор компании Виктор Гвоздев. Для этого необходимо развивать собственные генерирующие мощности, а также перевести Челябинскую ТЭЦ с газа на уголь. Топ-менеджер считает, что через два-три года в России ожидается новый всплеск сделок по покупке-продаже энергоактивов. В их число господин Гвоздев включил мощности ОГК и ТГК, которые не справляются с инвестпрограммами.
ООО "Мечел-Энерго" принадлежат Южно-Кузбасская ГРЭС (554 МВт) и 49% акций болгарской электростанции "Топлофикация Русе" (400 МВт), приобретенные в 2007 году, а также ряд станций при предприятиях "Мечела", в том числе Челябинская ТЭЦ. Эта ТЭЦ мощностью 230 МВт обеспечивает потребности Челябинского металлургического комбината в электроэнергии и поставляет тепло городским потребителям. Основное топливо — доменный газ, образующийся на ЧМК. Общая выработка электроэнергии на мощностях "Мечела" в 2009 году — 3,49 млрд кВт ч.
Однако проект по расширению Челябинской ТЭЦ сейчас еще не утвержден, в частности, неизвестно, какой объем дополнительных мощностей потребуется построить на станции. В течение 2010 года не планируется ни проводить перевод станции на уголь, ни приобретать какие-либо другие энергоактивы. При этом полностью отказываться от использования газа на Челябинской ТЭЦ в "Мечеле" не собираются. Энергию планируется поставлять тому же ЧМК (ТЭЦ не закрывает потребности комбината) или продавать другим потребителям.
Челябинская ТЭЦ расположена в уральском регионе, особенно сильно пострадавшем от спада производства в 2009 году. К примеру, за первые девять месяцев 2009 года в Челябинской области энергопотребление упало на 14,8% относительно уровня 2008 года. Но Александр Селезнев из "Уралсиба" отмечает, что эффективность работы новых энергомощностей зависит в первую очередь от цены на топливо. Кроме того, добавляет аналитик, при растущей цене на газ уголь может оказаться более выгодным видом топлива.
При расширении использования собственного топлива на электростанциях компании речь идет не столько об энергетических углях, сколько об угольном промпродукте (побочный продукт от производства кокса). Сейчас промпродукт сжигается в том числе на Южно-Кузбасской ГРЭС "Мечел-Энерго". Годовое производство промпродукта на предприятиях компании составляет примерно 4-4,5 млн тонн, сейчас неиспользуемая часть этого объема продается другим энергокомпаниям.
Если считать, что теплотворная способность промпродукта близка к значениям этого показателя для энергетических углей, то для сжигания 1,5 млн тонн топлива на обычной угольной ТЭС потребуется примерно 500-600 МВт при среднем коэффициенте используемой мощности 60%, полагает Александр Селезнев. Если же строить эффективный новый энергоблок с высоким КПД и большей загрузкой, то можно обойтись и 350 МВт мощности. В последнем случае затраты инвестора можно оценить примерно в $800 млн. Рентабельность в электроэнергетике ниже, чем в горнодобывающем сегменте, отмечает Ольга Окунева из Deutsche Bank, однако "Мечел" при расширении своей генерации сможет оставить в компании дополнительную маржу, которую сейчас получают энергетики.


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика