Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АИИС КУЭ для бытовых потребителей

Новости


10:30, 1 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
АИИС КУЭ для бытовых потребителей

АИИС КУЭ для бытовых потребителей ОАО «Хакасэнергосбыт» начинает реализацию проекта по оснащению средствами АИИС КУЭ бытовых потребителей в Черногорске – в республике это первый опыт внедрения такой технологии для фиксирования объема потребления электроэнергии физическими лицами.

АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии) представляет собой высокотехнологичный способ дистанционного автоматизированного снятия показаний электросчетчиков. Система позволяет избавить потребителей от необходимости фиксировать и передавать в энергосбытовую компанию показания приборов учета, а также освобождает абонентов от регулярных визитов снимающих эти показания сотрудников компании. Кроме того, у потребителей появляется возможность получать ежемесячный счет за электроэнергию, отражающий ее реальное потребление и позволяющий более своевременно производить оплату.   
Ряд преимуществ данная система предоставляет и компании-поставщику электроэнергии. Во-первых, информация о потребленной электроэнергии регулярно обновляется – получение этих данных становится возможным в любой момент. При этом совершенно исключается «человеческий фактор»: погрешности в количестве потребленных киловатт, которые могли возникнуть из-за неверной передачи данных приборов учета потребителями или контролерами, становятся минимальными. Во-вторых, у энергосбытовой компании появляется возможность выявлять «проблемных» абонентов в автоматизированном режиме и оперативно применять соответствующие меры. Это становится особенно актуальным из-за изменения в последние годы динамики потребления электроэнергии: на фоне снижающегося спроса на энергоресурсы в промышленности наблюдается рост доли потребления населения.
Явно выгоден новый проект и для управляющих компаний: он не только даст возможность четко и оперативно контролировать расход электроэнергии как отдельного дома, так и конкретного абонента, но и позволит фиксировать хищения электроэнергии.
 Черногорск в качестве экспериментальной площадки выбран не случайно: здесь у «Хакасэнергосбыта» максимальное количество бытовых абонентов – около 30 тысяч. Но на первом этапе реализации проекта автоматизированная система контроля и учета электроэнергии будет создана в двух компактных кварталах («Искожевский», «Крепость»), где расположено наибольшее количество многоквартирных домов. В течение 2010 года у проживающих в этих домах 5000 абонентов будут установлены специальные электросчетчики, оборудованные устройствами для сбора и дистанционной передачи данных.
Никакими дополнительными затратами это нововведение для потребителей не обернется: приобретение современных приборов учета и их установка производится за счет ОАО «Хакасэнергосбыт».



Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика