Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более половины россиян поддерживают переход на энергосберегающий лампы

Новости


17:36, 11 Января 10
Электроэнергетическая Россия
Более половины россиян поддерживают переход на энергосберегающий лампы

Большинство россиян (80%) признают важность проблемы энергоэффективности экономики, и 55% поддерживают инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о переходе на энергосберегающие лампы. Четверть опрошенных (25%) негативно относится к этому нововведению.

Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА Новости.
Президент в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности. Согласно документу, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.
По данным опроса, 38% граждан считают, что энергоэффективность экономики - первоочередная задача, требующая незамедлительного решения, а 42%, хотя и отмечают важность вопроса, но в условиях кризиса советуют сосредоточиться на других, более насущных проблемах. Каждый десятый респондент (11%) полагает, что это тема, не имеющая ничего общего с реальными задачами, 9% затруднились ответить.
В том, что проблему энергоэффективности следует решать незамедлительно, уверены, как правило, жители Северо-Западного округа и сибиряки (43% и 45% жителей этих федеральных округов). Жители Урала склонны считать, что в условиях кризиса есть не менее важные задачи (52% респондентов, проживающих в этой местности). В Центральном федеральном округе больше всего тех, кто вообще не считает это реальной проблемой (18% от опрошенных, проживающих в ЦФО).
О грядущем переходе на энергосберегающие лампы известно 85% опрошенных: 38% хорошо информированы об этом, 47% - что-то слышали. Только 14% впервые узнали об этом от интервьюера, остальные затруднились ответить.
Инициативу президента о переходе на энергосберегающие лампы поддерживает более половины россиян (55%). Одобрение высказывают, в первую очередь, жители Урала (69% от проживающих там), жители средних городов (59% от жителей этих населенных пунктов) и высокообразованные респонденты (64% от числа опрошенных с высшим образованием).
Четверть опрошенных (25%) негативно относится к этому нововведению. Это, как правило, дальневосточники (38% от респондентов, проживающих на Дальнем Востоке), москвичи и петербуржцы (37% от опрошенных жителей двух столиц). Отказ от ламп накаливания поддерживают 72% обеспеченных и 47% малообеспеченных.
Те, кто положительно относится к переходу на энергосберегающие лампы, аргументируют свое мнение, в первую очередь, экономичностью (46%). Второй по значимости довод - экономия денег (28%). В числе прочих причин - "моральная устарелость" ламп накаливания, больший срок действия энергосберегающих ламп (по 6%), яркость света (3%) и экологичность (2%).
Их оппоненты, не одобряющие отказ от ламп накаливания, объясняют свое отношение, главным образом, высокой ценой энергосберегающих ламп (35%). Значительная часть респондентов в этой группе считает, что новые лампы вредны для здоровья (20%). Среди прочих аргументов - плохое качество, тусклый свет (по 14%), лишение права выбора (10%), отсутствие значимых различий энергосберегающих ламп от традиционных (9%), проблемы с утилизацией (5%).
На вопрос о преимуществах или недостатках энергосберегающих ламп респондент мог дать не более трех ответов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 декабря 2009 года. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика