Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТЭК расширяет инвестпрограмму

Новости


09:10, 20 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
ТЭК расширяет инвестпрограмму

ТЭК расширяет инвестпрограмму Город Новый Уренгой включен в инвестиционную программу ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы контроля и учета электроэнергии/мощности (АИИС КУЭ).

Об этом договорились руководители Администрации муниципального образования и энергосбытовой компании на очередном заседании, где обсуждались вопросы повышения качества обслуживания потребителей и улучшения системы расчетов за потребленную новоуренгойцами электроэнергию.
Уже в ноябре нынешнего года энергосбытовая компания проведет предпроектное обследование точек коммерческого учета сетевых организаций ОАО «Уренгойгорэлектросеть», ООО «Газпромэнерго», МУП ЖКХ «Лимбей» и организаций, эксплуатирующих сетевое хозяйство жилого фонда. В декабре сбытовики займутся проектированием АИИС КУЭ для Нового Уренгоя, а в первом квартале 2010 года планируется произвести монтаж современных приборов учета электроэнергии и блоков сбора информации, а также осуществить опытно-промышленную эксплуатацию системы на 3–5 домах. Затем будет осуществляться поэтапное внедрение системы на территории города.
«АИИС КУЭ – это территориально развернутая система, позволяющая отслеживать  потребление каждого абонента в режиме реального времени, – говорит заместитель генерального директора ТЭК Сергей Ракин. – Это современный подход к учету электроэнергии, применяемый сегодня во всех развитых странах. Всем потребителям мы установим новые счетчики, показания которых будут поступать в программно-аппаратный комплекс Тюменской энергосбытовой компании, а затем транслироваться в биллинговую систему. Проект АИИС КУЭ позволит сделать все потребление в бытовом секторе полностью прозрачным, то есть люди смогут оплачивать электроэнергию по факту, а не по нормативу (который, к слову, всегда подразумевает обман либо продавца, либо потребителя). Кроме того, новая система поможет бороться с хищениями – это важно как для нас, так и для жителей города, поскольку за украденную электроэнергию, платят добросовестные потребители. Еще одно преимущество внедряемой системы – возможность перехода на многотарифный учет, при котором за электроэнергию, используемую ночью, потребители смогут платить меньше».  
Сегодня ОАО «ТЭК» поставляет электроэнергию для абонентов Нового Уренгоя, включая поселки Коротчаево и Лимбяяха, через посредника – ОАО «Новоуренгойская энергосбытовая компания». С 1 января 2010 года все потребители электроэнергии, а это порядка 906 юридических и 35 150 физических лиц, перейдут на прямое обслуживание в ТЭК. «Очень важно, что потребители будут покупать электроэнергию напрямую у гарантирующего поставщика, коим в городе Новый Уренгой является Тюменская энергосбытовая компания, – говорит Сергей Ракин. – Пользу от данного решения договаривающиеся стороны увидели в повышении надежности и качества энергоснабжения потребителей, усовершенствовании системы взаиморасчетов и ликвидации посреднического звена, которое только увеличивает финансовые издержки, что неблагоприятно сказывается на конечном тарифе, и затрудняет взаимодействие с абонентами».
Кроме того, Сергей Ракин отметил, что все сотрудники ликвидируемого в конце года ОАО «Новоуренгойская энергосбытовая компания» будут приняты в штат Северного межрайонного отделения, которое является структурным подразделением ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и работает в Новом Уренгое.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика