Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-4 проведет новый конкурс на строительство блока Березовской ГРЭС

Новости


07:10, 18 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия
ОГК-4 проведет новый конкурс на строительство блока Березовской ГРЭС

Генерирующая компания ОГК-4, контролируемая немецким энергоконцерном E.ON, согласовала условия расторжения договора с генподрядчиком строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС — «КАТЭКэнергоремонт» (входит в ГК «Кварц»).

Стороны «разводятся полюбовно» — «Кварц» не имеет финансовых претензий к ОГК-4 и сможет участвовать в новом конкурсе на право получения EPC-подряда. Правда, причиной разрыва прежнего договора помимо пересмотра инвестпрограммы ОГК-4 могло послужить и недовольство генератора подходом подрядчика к работе, пишет РБК daily.
Совет директоров ОГК-4 одобрил условия соглашения о расторжении договора генподряда с «КАТЭКэнергоремонт» на завершение строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС (БГРЭС) мощностью 800 МВт. Как сообщили вчера в генкомпании, разрыв отношений вызван «необходимостью изменения модели контракта». «Новая модель будет предусматривать заключение договора с фиксированной ценой и формирование единого центра ответственности за проект в лице генерального подрядчика, что позволит минимизировать риски для заказчика», заявил гендиректор ОГК-4 Юрий Саблуков. В настоящий момент договор со структурой «Кварца» находится в стадии расторжения.
Стороны не имеют финансовых претензий друг к другу, подтвердил глава ГК «Кварц» Михаил Лисянский. «Заказчик на уровне акционера принял решение: реализация проекта должна проходить по модели ЕРС, а не в рамках генподряда», — пояснил он. Обе стороны не стали уточнять объем и стоимость уже проведенных работ. Новые конкурсные процедуры будут открытыми, в них сможет принять участие и «Кварц».
Новый угольный блок БГРЭС обойдется в 700—750 млн евро, заявлял в сентябре глава E.ON Russia Power Сергей Тазин. Тогда же ОГК-4 сообщила о согласовании переноса срока ввода новой мощности с 2010 на 2013 год, мотивировав это в том числе проблемами с подрядчиком.
Информация о недовольстве руководства ОГК-4 подходом подрядчика к работам появилась еще весной. Тогда же начала обсуждаться возможность разрыва отношений с «Кварцем». E.ON контролировала ОГК-4 к моменту подписания контракта с «Кварцем», претензии появились после того, как в августе 2008 года Сергей Тазин возглавил российское подразделение немецкого холдинга.
Впрочем, у разрыва договора могут быть и финансовые основания. После начала кризиса все генераторы пересмотрели инвестпрограммы и решили отложить часть ввода мощностей, говорит аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. В условиях снизившегося потребления необходимость ввода новых мощностей временно отпала, перенос сроков позволит ОГК-4 оптимизировать строительные затраты и сэкономить на кредитах. Инвестпрограмма ОГК-4 предусматривает ввод 2,4 ГВт новых мощностей общей стоимостью 2,3 млрд евро, 34% этой суммы генератор собирался привлекать в виде кредитов, отмечает г-н Коновалов. Отказ от ранее заключенных подрядов на возведение новых мощностей в условиях кризиса уже можно рассматривать как тенденцию, считает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Кроме того, во многих компаниях в момент ликвидации РАО «ЕЭС России» произошла смена менеджмента, не всегда удовлетворенного условиями прежних соглашений, как это случилось с «дочкой» «Газпрома» ОГК-2, которая в одностороннем порядке разорвала отношения с подрядчиком по строительству двух энергоблоков Ставропольской ГРЭС «Группой Е4». Сейчас отношения перешли в судебную плоскость. В случае с ОГК-4 европейский заказчик предпочел избрать более цивилизованный путь, разойдясь с подрядчиком миром.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика