Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Промтрактор" ворует энергию у Чувашской энергосбытовой компании

Новости


20:17, 26 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
"Промтрактор" ворует энергию у Чувашской энергосбытовой компании

26 октября 2009 года сотрудники ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" (ДЗО ОАО "РусГидро") при участии представителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике произвели контроль режима электропотребления ОАО "Промтрактор" (Концерн "Тракторные заводы").

Проверкой установлено отсутствие на двух ячейках ГПП-3 ОАО "Промтрактор" приборов учета, что свидетельствует о хищении электроэнергии заводом, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".
22 сентября 2009 года ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" направило в адрес ОАО "Промтрактор" уведомление, согласно которому за неисполнение договорных обязательств по оплате имеющейся задолженности с апреля по август 2009 года  в размере 157,227 млн рублей с 1 октября 2009 года на предприятии вводится режим частичного ограничения потребления электрической мощности до уровня 15,410 МВт., а с 7 октября 2009 года - режим полного ограничения электропотребления до уровня 1,552 МВт.
Намеченное ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" на 7 октября 2009 года на 16.00 введение режима полного ограничения (отключения) потребления электроэнергии на ОАО "Промтрактор" не состоялось в связи с тем, что представителями сетевой организации -  филиала ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" не были проведены в установленном порядке работы, связанные с ограничением предприятия-неплательщика. Уведомление об отсутствии оплаты за электроэнергию указанному потребителю было направлено на имя заместителя генерального директора ОАО "МРСК Волги" -  директора филиала "Чувашэнерго" Д.Г. Иванова еще 2 октября 2009 года.
Срыв мероприятий по ограничению потребления электроэнергии потребителем-должником  является неисполнением  филиалом ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" своих обязательств по договору на оказание услуг по передаче электроэнергии между филиалом ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" и ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" и нарушением требований действующего законодательства. В этой связи все убытки, связанные с дальнейшим потреблением электроэнергии ОАО "Промтрактор", лягут на филиал ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" в соответствии с условиями указанного договора.
С 1 октября 2009 года ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" усилило контроль за соблюдением режима электропотребления ОАО "Промтрактор", энергоснабжение которого осуществляется от Чебоксарской ТЭЦ-2 по четырем линиям: ВЛ-110 кВ "Тракторная-I", ВЛ-110 кВ "Тракторная-II", ВЛ-110 кВ "Тракторная-III, ВЛ-110 кВ "Тракторная-IV".
Расчетный учет по линиям ВЛ-110 кВ "Тракторная-I", ВЛ-110 кВ "Тракторная-II" и ВЛ-110 кВ "Тракторная-IV" находится на ТЭЦ-2 и включен в систему АИИС КУЭ, которая позволяет сотрудникам энергосбытовой компании осуществлять контроль фактического потребления электрической энергии в режиме реального времени.  Данные по этим трем линиям предоставляются в ОАО "ЧЭСК" и филиалом ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго".
Но это не дает полной картины потребления электроэнергии заводом, так как у энергетиков нет контрольных показателей уровня нагрузки с четвертой линии ВЛ-110 кВ "Тракторная-III", по которой расчетные приборы учета установлены на ОАО "Промтрактор".
Неоднократный отказ в допуске к расчетным приборам учета, установленным на территории ОАО "Промтрактор", что является грубым нарушением договора и действующего законодательства, и стал причиной обращения энергетиков в Арбитражный суд ЧР.
"Наша задача сегодня четко контролировать электропотребление ОАО "Промтрактор" для определения размера несанкционированного отбора электроэнергии", - отметил генеральный директор ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" Михаил Ширунов.
Напомним, что на 1 октября 2009 года задолженность предприятий Концерна "Тракторные заводы" в Чувашии (ОАО "Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ЗАО "Промтрактор-Вагон" перед ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" составляет 448,125 млн рублей. За год задолженность увеличилась с 28,146 млн рублей (на 1 октября 2008 г.) в 15,9 раз. Из них задолженность ОАО "Промтрактор" перед ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 296,028 млн рублей. За год задолженность увеличилась с 13,917 млн рублей (на 1 октября 2008 г.) в 21,2 раза.
На 1 сентября 2009 года задолженность предприятий Концерна "Тракторные заводы" в Чувашии составляла 394,667 млн рублей. За месяц задолженность увеличилась на 53,458 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика