Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для РАО "ЕЭС России" закон писан

Новости


08:38, 16 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
Для РАО "ЕЭС России" закон писан

Для РАО Счетная палата обнародовала в четверг результаты проверки правомерности проведения процедур завершающего этапа реорганизации РАО "ЕЭС России", которое было ликвидировано 1 июля 2008 года. Аудиторы обнаружили, что под реорганизацию общества писались законы и нанимались слишком дорогие консультанты.

В выводах по итогам проверки аудиторы отмечают, что мероприятия по реформированию электроэнергетики отрасли были выполнены в полном объеме. Проверка констатировала, что реорганизация позволила перейти к рыночным методам управления отраслью и активизировала в ней инвестиционную активность.
При этом аудиторы высказали ряд претензий к действиям компании в ходе реорганизации, пишет "Газета". Например, аудиторы указывают, что реорганизация проводилась в форме выделения и выделения с последующим присоединением на основании статьи 19.1 закона " Об акционерных обществах ". При этом указанная статья была введена в действие за один день до принятия советом директоров РАО решения о реорганизации в форме выделения с последующим присоединением. " Данный факт позволяет сделать вывод о том, что действующая законодательная база искусственно подстраивалась под уже сложившиеся решения менеджмента общества", — отмечается в отчете. Указанная статья позволяет упростить процесс реорганизации, чем сейчас успешно пользуются и другие акционерные общества, что не всегда происходит, когда законы пишутся "под компанию".
Внимание аудиторов привлекли и объемы расходов на услуги финансовых и юридических консультантов, привлеченных для реорганизации РАО. Средний размер выплат на одного человека составил 2,7 млн рублей. При этом по компенсационной программе средний объем выплат составил 583,6 тыс. рублей на человека, по мотивационной — 3,85 млн рублей.
В процессе производства стоимость услуг инвестиционных, финансовых и юридических консультантов постоянно пересматривалась в сторону увеличения. По оценкам экспертов, суммы, полученные консультантами, намного превышают действующие рыночные расценки.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика