Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Якутской ГРЭС завершен ремонт газового оборудования станции

Новости


14:09, 31 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Якутской ГРЭС завершен ремонт газового оборудования станции

"Для работы в зимних условиях станция обеспечена резервным запасом дизельного топлива в необходимом объеме", - сообщил начальник производственно-технического отдела ЯГРЭС ОАО АК «Якутскэнерго» Дмитрий Черных.

Завершена работа по ремонту газового оборудования станции, в том числе на подогревателях газа, мультициклонных фильтрах, также заменена арматура в газораспределительном пункте. На одной из секций градирни ЯГРЭС окончен плановый капитальный ремонт. В настоящий момент проводятся работы по заполнению градирни водой.
В установленный срок выполнен капитальный ремонт шестой, средний ремонт третьей и седьмой газотурбинных установок. Во время проведения работ на ГТУ-7 выполнен сверхплановый объем работ по устранению трещин перекрытия в камере забора воздуха и колоннах фундамента турбины; устранены дефекты по сварным швам пламенной трубы и жаровой вставки камеры сгорания; ликвидированы забоины и сколы на рабочих лопатках ротора турбины. Кроме того, восстановлен блок дожигающих устройств и устранена расцентровка проточной части турбины и компрессора.
На третьем агрегате силами персонала подрядной организации ОАО «Якутская энергоремонтная компания» произведена полная замена рабочих лопаток 1-й ступени ротора турбины.
Завершен расширенный текущий ремонт на первой и второй ГТУ. На ГТУ-2 выполнена полная замена рабочих лопаток 1-й ступени на восстановленные. Из-за отсутствия полного комплекта рабочих лопаток 1-й ступени для первой установки из сплава ЭП800 на этой машине пока проведена порционная замена данных деталей, восстановленных по особой технологии НПО «Трибоника».
На основании утвержденного сетевого графика с 3 августа текущего года в капитальный ремонт выведена ГТУ-8. В ближайших планах энергетиков – капитальный ремонт четвертой газотурбинной установки.
Особое внимание специалистами ЯГРЭС уделяется вопросам безопасности. Ими регулярно проводятся мероприятия по предупреждению повреждений и обеспечению работы оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха. Следует отметить, что по результатам оценки здания и сооружения ГРЭС, в основном, находятся в работоспособном состоянии. Более того, согласно результатам замеров температуры грунтов и наблюдения за осадкой фундаментов главного корпуса и вспомогательных объектов, замечаний влияющих на надежность работы станции не выявлено. В данное время проводится техническое обследование градирни, также запланированы работы по обследованию главного корпуса.
Согласно графику идет проверка и профилактика устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики. Проведена экспертиза промышленной безопасности газопроводов ЯГРЭС, ревизия электрокалориферов для обогрева производственных помещений. Как альтернативная мера, призванная существенно усилить энергетическую безопасность центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) – ввод в эксплуатацию в конце 2009 года строящегося аварийного источника ЯГРЭС в составе четырех ГТУ-12, перебазированных с Мирнинской ГРЭС.
В годовой программе подготовки ЯГРЭС к новому отопительному сезону было запланировано 26 мероприятий, из них  в заданный срок реализовано более половины. Так, график планового предупредительного ремонта основного оборудования выполнен на 75% относительно годового объема. Задержек, срывов, необоснованных отклонений от графика ремонта основного оборудования, по словам Дмитрия Черных, на ЯГРЭС нет. Выполнение тех мероприятий, срок исполнения которых пока еще не вышел, технические службы станции держат под постоянным контролем.
27 августа на станции был зафиксирован максимум нагрузки потребления в центральном энергорайоне, который покрывался пятью газотурбинными установками ГРЭС и двумя машинами Якутской ТЭЦ, что полностью обеспечивает потребности в электроэнергии столицы и девяти улусов республики, сообщает пресс-служба АК «Якутскэнерго».


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика