Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Архэнерго» разрабатывает программу открытия центров питания

Новости


08:53, 27 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Архэнерго» разрабатывает программу открытия центров питания

«Архэнерго» разрабатывает программу открытия центров питания На техническом совете в «Архэнерго» специалисты представили программу по открытию центров питания в области. Ее реализация позволит разгрузить подстанции, даст возможность техприсоединения потребителей и обеспечит стабильную работу энергосистемы.

Напомним, вся система энергоснабжения Архангельска и области требует серьезной реконструкции, оборудование большинства подстанций города исчерпало свой ресурс. А основные центры питания не только не имеют свободной мощности, но и перегружены более чем на 110%. На сегодняшний день в зоне ответственности «Архэнерго» закрыты для технологического присоединения 39 подстанций, 9 из которых – в Архангельске. Фактически в центральной части города нет возможности для подключения новых потребителей.
Специалисты технического блока «Архэнерго» разработали перечень мероприятий, выполнение которых позволит открыть для технического присоединения эти центры питания. В данную программу входит автоматика ограничения и установка резервных источников электроснабжения, реконструкция распредустройства 6 кВ на подстанции «Соломбальская», замена трансформаторов на ПС 110 кВ и на ПС 35 кВ, установка третьего дополнительного трансформатора на ПС «Привокзальная» и ПС №7. Эти мероприятия дадут возможность частично снять ограничения для техприсоединения на 36 подстанциях «Архэнерго». Разгрузить ПС «Варавино», ПС №14 и ПС №79 в областном центре невозможно без строительства новых подстанций «Центральная»  и «Майская Горка», появление которых позволит в значительной степени снизить дефицит свободных мощностей в Архангельске.
Сегодня специалисты «Архэнерго» прорабатывают данную концепцию – оценивают размер капитальных вложений, просчитывают риски при перевозке высвобождающихся трансформаторов и прочее. Реализация проекта будет зависеть от принятых департаментом по тарифам и ценам в 2010 году и последующих годах тарифных решений.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика