Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Производство электроэнергии в России упало на 5,7%

Новости


16:17, 5 Августа 09
Электроэнергетическая Россия
Производство электроэнергии в России упало на 5,7%

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, производство электроэнергии в России за прошедшие семь месяцев текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 34,8 млрд киловатт в час, составив 567,2 млрд киловатт.

Общий объем производимой энергии снизился примерно на 5,7%. Наибольшее снижение пришлось на тепловые электростанции.
Специалисты отмечают, что проблемы связаны с тем, что большинство объектов, работающих за счет тепловой энергии, расположены в районах промышленного производства, пишет  "Время новостей". На фоне мирового кризиса многие предприятия приостановили свою работу, соответственно упал и спрос на продукцию расположенных по соседству производителей электроэнергии, пояснил руководитель отдела акций "ИФД Капитал" Константин Гуляев.
В то же время эксперты отмечают, что проблемы у ТЭС возникают также и из-за того, что атомные и гидроэлектростанции имеют приоритетную загрузку. Спрос на дешевую энергию, производимую гидроэнергетиками, является гораздо более устойчивым, чем на довольно дорогие, в условиях растущих цен на топливо, киловатты, поставляемые ТЭС.
Эксперты достаточно оптимистично смотрят на перспективы российской генерации, и хотя по итогам года скорее всего будет зафиксировано общее снижение производства электроэнергии, все же оно вряд ли превысит 5%.
Во втором полугодии правительство рассчитывает на увеличение темпов роста экономики и начало восстановления промышленного производства, и если это действительно состоится, уже в следующем году станет возможным небольшой рост спроса. Начиная с сентября ситуация может начать улучшаться за счет сезонного покупательского интереса к электроэнергии, передает NEWSru.com.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика