Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рефтинская ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5» готовится к зиме

Новости


12:31, 4 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Рефтинская ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5» готовится к зиме

Рефтинская ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5»  готовится к зиме В целях надежного энергоснабжения потребителей Уральского региона предстоящей зимой традиционно в летний период в филиале «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5» проводится полномасштабная ремонтная кампания.


Все блоки Рефтинской ГРЭС, обеспечивающей электроэнергией более 40% потребителей Свердловской области,  в зависимости от технического состояния, ежегодно выводятся в текущий, средний или капитальный ремонты. Как правило, в летние месяцы, когда энергопотребление снижается, резко увеличиваются объемы ремонтных работ на оборудовании:  в это время одновременно в ремонте могут находиться сразу два и более энергоблоков.     
3 июля была введена в эксплуатацию дымовая труба № 4 (высота – 330 метров), обслуживающая энергоблоки 500 МВ.
Менее чем за 60  суток специалистам удалось восстановить кремнебетонные панели газоотводящего ствола, заменив при этом старое асбестовое уплотнение  современными и экологичными материалами. Эти сложнейшие работы производились на трубе №4 впервые с момента ввода ее в работу в 1979 году.
В связи с ремонтом дымтрубы  был запланирован останов и ремонт всех четырех энергоблоков,  суммарной установленной мощностью 2000 МВт.
9 июля, первым из выведенных в ремонт рефтинских «пятисоток» после текущего ремонта  был  включен в  сеть энергоблок № 8 (500 МВт). Через 2 недели ввели в работу блок № 10 (500 МВт).
После ввода в эксплуатацию  энергоблоков работы на дымовой трубе не прекратились. В настоящий момент в межтрубном пространстве восстанавливают теплоизоляцию внутреннего газоотводящего ствола, выполняют герметизацию компенсационных и межпанельных швов, проводят антикоррозийную защиту металлоконструкций и восстанавливают проектное освещение.
На двух других энергоблоках, мощностью 500 МВт, проводятся ремонты: средний -   на блоке № 7   и   капитальный – на энергоблоке № 9. Также на всех «пятисотках» реализуется целый комплекс мероприятий по улучшению вибрационного состояния турбоагрегатов.
Кроме ремонта дымовой трубы №4 в текущем году с 12 сентября по 4 октября  выполнят  ремонт дымовой трубы № 3, подключенной к энергоблокам № 6 и № 5 (300 МВт каждый). Одновременно планируется  средний ремонт блока № 6 и текущий – энергоблока № 5.
Рефтинская ГРЭС является единственной электростанцией среди других производственных филиалов  ОАО «Энел ОГК-5», где ремонтная кампания осуществляется круглогодично.
Так,  в конце года, 20 октября для проведения капитального ремонта остановят энергоблок № 1 (300 МВт), где в ходе ремонта планируется  продлить ресурс работы турбоагрегата и паропроводов, заменить поверхности нагрева – зону максимальной теплоемкости – на котле.
Качественное проведение  ремонтных работ в установленные сроки  является основным условием получения паспорта готовности работы электростанции в предстоящий осенне-зимний период, а также залогом бесперебойного  снабжения потребителей Уральского региона.

Ольга Пшеницына, центр внешних связей филиала «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5»


Все новости за сегодня (2)
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика