Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Куба села на жесткую энергодиету

Новости


08:20, 3 Августа 09
Электроэнергетическая Куба
Куба села на жесткую энергодиету

Куба села на жесткую энергодиету Куба сокращает производство в целях экономии электроэнергии. На прошлой неделе состоялось секретное заседание Совета министров, где рассматривались еще более жесткие меры по ограничению энергопотребления в условиях дефицита бюджета и резкого падения экспортных поступлений.

Правительство страны ввело новые меры несмотря на то, что продолжает получать от Венесуэлы бесплатную нефть. Все это подпитывает слухи о том, что власти Кубы тайно продают эту нефть за рубеж для пополнения бюджета наличностью, пишет Forbes.
Цена на главный экспортный товар Кубы – никель - упала в 2008 году более чем на 50%. Добыча нефти на острове снизилась во II квартале текущего года на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Это связано с тем, что основной энергетический партнер Кубы канадская компания Sherritt International Cooperation приостановила бурение из-за отставания Кубы в выплатах за проделанный объем работ.
В 2008 году Куба потребляла около 150 тыс. баррелей нефти в день, из них 52 тыс. баррелей были произведены внутри страны, а 93 тыс. поступили из Венесуэлы. При этом половина всех поставок используется для выработки электроэнергии.
До сих пор энергосберегающие меры касались только находящихся под государственным управлением предприятий и заводов, хотя многие кубинцы опасаются аналогичных мер и в отношении частных жилищ. Так, одному из крупнейших поставщиков молочной продукции острова правительство приказало сократить производство. Результатом стал дефицит йогурта, который теперь продается только в дорогих супермаркетах и недоступен большинству кубинцев.
В госучреждениях в целях экономии сокращают продолжительность рабочего дня, а банкам и магазинам запрещено включать кондиционеры в течении большей части суток, передает k2kapital.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика