Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выбран подрядчик по проекту Няганской ГРЭС

Новости


10:19, 22 Июля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Выбран подрядчик по проекту Няганской ГРЭС

«Фортум» выбрало подрядчика по проекту Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» выбрало инжиниринговую компанию ОАО «Группа Е4» в качестве подрядчика на строительные работы по проекту «Гринфилд» («строительство с нуля») Няганской ГРЭС в Западной Сибири.

В конкурсе, помимо ОАО «Группа Е4» участвовали ОАО «Стройтрансгаз» и ОАО «Технопромэкспорт», а также «Инженерный центр ЕЭС».
Подряд включает все строительные работы, дополнительные системы и внешнюю инфраструктуру. Стоимость контракта составит примерно 13 млрд. руб. (или около 300 млн. евро по текущему курсу).  В августе 2008 года Группа Е4 выиграла тендер на поставку, монтаж, сдачу в эксплуатацию основного оборудования и управления проектом строительства всего комплекса Няганской ГРЭС (EPC-контракт).
Турбины и генераторы для новой ГРЭС будут произведены компанией Siemens, с которой в августе 2008 также было подписано соответствующее соглашение между Е4 и Siemens. В марте 2009 года Группа Е4 и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение дает возможность более тесного сотрудничества с администрацией округа при реализации строительства Няганской ГРЭС. В настоящее время Группа Е4 выполнила ТЭО проекта, которое проходит государственную экспертизу. Полным ходом идет проектирование ГРЭС.
Привлечение Группы Е4 по итогам нового конкурса на выполнение общестроительных работ создает благоприятные условия для успешного завершения проекта в целом.   
Как сказал гендиректор ОАО «Фортум» Дмитрий Новоселов, «конкурсные процедуры, которые длились 5 месяцев, были жесткими и абсолютно прозрачными. При внушительном масштабе проекта сроки его реализации являются суперсжатыми, поэтому одними из основных критериев выбора победителя конкурса на строительство Няганской ГРЭС стали профессионализм, современные технологии и передовые инжиниринговые решения. В результате мы остановили свой выбор на самом выгодном из представленных предложений – предложении ОАО «Группа Е4», которая в полной мере соответствует всем заявленным критериям группы Fortum как европейского заказчика, и обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации столь сложного проекта».
По словам председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, «победа в конкурсе и подписание контракта на строительные работы по проекту «Гринфилд» Няганской ГРЭС в Западной Сибири – безусловно знаковое событие для Группы Е4. Хотел бы отметить, что в условиях кризиса заказчик – ОАО «Фортум» демонстрирует высокую ответственность и на деле показывает стремление реализовать проект «Няганская ГРЭС», что достойно самого большого уважения. Со своей стороны, гарантируем, что выполним свои обязательства в полной мере, несмотря на сжатые сроки, тяжелые климатические и логистические условия».
Как отметил гендиректор ОАО «Группа Е4» Петр Безукладников, «ОАО «Фортум» проводил выбор подрядчика по совокупности следующих критериев: ценовое и техническое предложение, система технических и финансовых гарантий, сроки реализации, а также подтверждение со стороны подрядчика высокого уровня технологий, наличия компетенций, собственных средств, гарантий по исполнению  контракта. Группа Е4, со своей стороны, предложила оптимальное решение, соблюдающее баланс интересов Заказчика и Подрядчика».
Няганская ГРЭС строится возле города Нягань в Ханты-Мансийском автономном округе. Ее основной задачей будет обеспечение растущих потребностей в электроэнергии предприятий нефтегазового комплекса, работающих в регионе. По завершении проекта станция будет состоять из трех парогазовых энергоблоков мощностью по электроэнергии 420 МВт каждый. Турбины и генераторы для новой ГРЭС будут произведены фирмой Siemens. В настоящий момент площадка готова к старту строительных работ, которые начнутся уже этим летом. В строительстве будет задействовано до 3 000 рабочих. Первый блок будет сдан в эксплуатацию к концу 2011 года.
Строительство Няганской ГРЭС является крупнейшим проектом в инвестиционной программе ОАО «Фортум». Его общая стоимость оценивается примерно в 1,4 млрд евро. Финансирование  проекта осуществляется за счет средств, привлеченных в ходе дополнительной эмиссии акций компании в марте 2008 г., а также за счет банковских кредитов и облигационных займов.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика