Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КЭС фиксирует цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса

Новости


07:21, 21 Июля 09
Электроэнергетическая Россия
КЭС фиксирует цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса

Крупнейшая частная энергокомпания — КЭС-Холдинг — включилась в активную борьбу за потребителя: она предлагает покупателям электроэнергии перейти на долгосрочные контракты по фиксированной цене.

В первую очередь это обусловлено тем, что с июля доля либерализованного оптового рынка выросла до 50%, тем самым увеличивается доля электроэнергии, закупаемой организациями и предприятиями на розничном рынке по нерегулируемой цене. Как полагают в КЭС-Холдинге, новая форма взаимоотношений с потребителями станет своеобразным механизмом хеджирования ценовых рисков, пишет РБК daily.

В рамках пилотного проекта КЭС-Холдинга участвуют пока только три региона — Удмуртия, Оренбургская и Свердловская области, в которых компания владеет как генерацией, так и сбытами. С сегодняшнего дня потребители, а это в основном предприятия малого и среднего бизнеса (для населения энергия поставляется в рамках тарифов), могут заключить до конца года контракты на электроэнергию по фиксированной цене. При этом независимо от колебаний на оптовом рынке стоимость энергии в рамках этого договора изменяться не будет. «Если она будет ниже на рынке, то выиграет генератор, если выше — то потребитель», — отметил президент КЭС Михаил Слободин. В любой момент стороны могут расторгнуть договор, вернувшись к прежним отношениям. Мониторинг цен компания намерена проводить ежемесячно, и стоимость киловатта может изменяться, но только для новых потребителей. Со следующего года КЭС-Холдинг планирует разработать уже годовые подобные контракты.

Агентом по заключению новых контрактов будет выступать специально созданная компания «ЕЭС.Гарант». Михаил Слободин пояснил, что «новая надстройка» необходима для соблюдения юридических норм. Дело в том, что согласно существующему законодательству гарантирующие поставщики (ГП), каковыми являются сбытовые компании КЭС в пилотных регионах — «Свердловэнергосбыт», «Оренбургэнергосбыт», Удмуртская энергосбытовая компания, — не могут предлагать скидки за предоплаченную электроэнергию. ГП действуют только в рамках установленных региональными энергокомпаниями тарифов. Чтобы обойти эту особенность государственного регулирования, и была создана специальная структура, которая будет действовать в интересах сбытовых компаний. Денежные потоки будут аккумулироваться в самих сбытах.

Контракт энергопоставки «ЕЭС.Гарант» за счет фиксированной цены дает розничному потребителю возможность прогнозировать затраты на электроэнергию и планировать бюджет, уверен президент КЭС. Кроме того, договор подразумевает ряд льгот для тех, кто готов авансом заплатить за энергию по контракту. На эту сумму потребителю будет начислена сумма из расчета 16% годовых, которая потом будет учтена как платеж за электроэнергию в будущем.

КЭС-Холдинг рассчитывает получить выручку от заключения полугодовых контрактов на поставку электроэнергии потребителям по фиксированной цене в размере 3—3,5 млрд руб. Менеджмент компании полагает, что на первом этапе контракты будут заключены с 3% потребителей от общего полезного отпуска электроэнергии сбытами в регионах. «Но может быть и ажиотаж», — не исключил г-н Слободин. Он не скрывает, что в первую очередь такая форма взаимоотношений привязывает обе стороны друг к другу, давая им понимание движения финансовых потоков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика