Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ставропольэнерго» ограничивает мощность подстанции

Новости


16:16, 15 Июля 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Ставропольэнерго» ограничивает мощность подстанции

«Ставропольэнерго» ограничили мощность подстанции С сегодняшнего дня специалисты филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» во избежание возникновения аварийной ситуации ограничили мощность, выдаваемую с одного из питающих центров подстанции «Западная» Ставрополя.

Эта мера вызвана противоправными действиями ООО «Ставропольская сетевая компания». Так, ООО «ССК» осуществило незаконное присоединение к питающим центрам принадлежащей «Ставропольэнерго» подстанции «Северная». Помимо этого, на протяжении достаточно долгого времени ССК в нарушение всех  технологических норм занимается незаконным дополнительным отбором мощности с целого ряда питающих центров подстанций «Южная» и «Западная» краевого центра. Эти действия создали прямую угрозу возникновения аварийной ситуации на подстанциях. По результатам замеров, проведенных 1 июля на подстанции «Западная», нагрузка на 2 фидера превысила допустимую на 320%, то есть в 4,2 раза.
Несмотря на сложившееся положение вещей, «Ставропольэнерго» продолжало осуществлять устойчивое электроснабжение всех потребителей, подключенных к сетям ССК и заключивших договоры на энергоснабжение с гарантирующим поставщиком – ОАО «Ставропольэнергосбыт».
Но с технологической точки зрения, мощности фидеров подстанций хватает только для удовлетворения потребностей абонентов ОАО «Ставропольэнергосбыт». А ССК стала присоединять к своим сетям потребителей, заключивших договоры на энергоснабжение с другими энергосбытовыми компаниями (гарантирующими поставщиками электроэнергии), тем самым искусственно создавая и наращивая дефицит резервных мощностей. А если нагрузка превышает максимально допустимое значение, то система релейной защиты и автоматики (РЗА) отключает питание фидера, нагрузка на который недопустимо высока. При этом автоматически происходит отключение от электроснабжения всех потребителей, запитанных от данного фидера. Отключенными от электроснабжения могут остаться социально значимые объекты: медицинские учреждения, детские сады, подразделения Вооруженных Сил, отделения милиции, и т.п.
Начиная с 15 июля с 10:00 мск на одном фидере (Ф-140) подстанции «Западная», с которого осуществляется электроснабжение потребителей ООО «ССК», начало действовать устройство ограничения мощности. Этот прибор запрограммирован с учетом значения максимальной суммарной мощности потребителей, заключивших договоры электроснабжения с ОАО «Ставропольэнергосбыт». То есть величина мощности определена исходя из условий гарантированного бесперебойного электроснабжения добросовестных потребителей «Ставропольэнергосбыта».  
«Ставропольэнерго» заявляет, что данная мера является вынужденной и её применение обусловлено исключительно соображениями технологической безопасности: ведь многолетняя практика показывает, что превышение уровня допустимой мощности пре её отборе ведет к серьезным авариям на объектах электросетевого хозяйства.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика