Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Талантливых энергетиков наградили в Петербурге

Новости


11:26, 10 Июля 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Талантливых энергетиков наградили в Петербурге

Талантливых энергетиков наградили в Петербурге В Петербурге подведены итоги первого Всероссийского конкурса молодых специалистов инженерного профиля в области электро- и теплоэнергетики «Энергетическая Пальмира».

В течение трех дней лучшие молодые специалисты энергетического комплекса со всех регионов России представляли на суд взыскательного жюри свои проекты и делились опытом с коллегами. Единственным условием участия для перспективных энергетиков было наличие высшего образования и возраст до 33 лет. Организатором этого важнейшего для отрасли мероприятия выступило ОАО «СевЗап НТЦ», признанный лидер в области энергетического проектирования.
Нынешний конкурс приурочили к проходящему в стране Году Молодежи. Главной его целью стала поддержка творческой активности и стимулирование молодых специалистов в проведении собственных перспективных исследований в области энергетики. Не случайно тематические конференции и семинары прошли по самым актуальным сегодня темам. В частности, обсуждались вопросы схем развития теплоснабжения и электрических сетей.
Как отметил генеральный директор «СевЗап НТЦ» Юрий Маневич, такие конкурсы отрасли просто необходимы: «Ни для кого не секрет, что за последние 15 лет из инжиниринга исчезло целое поколение. Практически нет специалистов среднего возраста. Мы их потеряли во времена «безденежья и беззаказья», поэтому очень важно закреплять в профессии пришедших в нее молодых людей. Мы видим, что интерес к подобным конкурсам очень велик и надеемся, что инициативу «СевЗап НТЦ» поддержат и другие лидеры российской энергетики».
Председателем жюри конкурса стал доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Международной энергетической академии Геннадий Меркурьев. Он высоко оценил представленные всеми участниками работы, отметив их высокий профессиональный уровень и актуальность. На конкурс молодые таланты представили более 50 работ практически по всем важнейшим направлениям энергетики, в том числе уникальные разработки: анализ источников индуктивных помех на ПС 110-750 кВ (Ивана Жарикова), новые анкерные конструкции под оттяжки опор ВЛ с вынесением узла крепления U-образного болта над поверхностью земли (Сергея Касаткина)
На конкурсе были представлены несколько секций: «Электротехническое оборудование, электрические сети и системы», «Менеджмент в энергетике», «Тепломеханическое оборудование и схемы теплоснабжения». Победителями стали соответственно Иван Жариков («СевЗап НТЦ»), Алексей Шиляев  (ОАО «ТГК-1»), Михаил Голоульников («СевЗап НТЦ»), Сергей Коротков (ОАО «ТГК-1»). За свои профессиональные достижения лауреаты удостоились дипломов и ценных призов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика