Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Интер РАО" может получить энергоактивы ФСК и "РусГидро"

Новости


05:37, 19 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
"Интер РАО" может получить энергоактивы ФСК и "РусГидро"

"Интер РАО ЕЭС", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, продолжает собирать энергоактивы. Уже подготовлено постановление правительства о передаче "Интер РАО" долей в целом ряде энергокомпаний общей рыночной стоимостью более $1 млрд.

Сейчас эти акции принадлежат государственным ФСК и "РусГидро". Они не против расстаться с непрофильными активами, но хотят получить за них деньги, пишет "Коммерсантъ".
Вчера первый зампред правления Федеральной сетевой компании (ФСК) Александр Чистяков заявил, что она "не является компетентной в развитии генерации" и готова продать свои пакеты акций в энергокомпаниях. "Мы были бы рады, если бы "Интер РАО" предложило купить весь наш портфель пакетов в генерации",— пояснил топ-менеджер. Господин Чистяков уточнил, что все пакеты акций, которые появились на балансе ФСК после реорганизации РАО "ЕЭС России", "носят характер не стратегического актива, а, по сути, активов, которые мы должны были продать, а впоследствии направить вырученные средства на инвестиционные цели". Он подтвердил, что уже обсуждается передача "Интер РАО" доли в ТГК-12.
После ликвидации РАО ЕЭС ФСК и "РусГидро", как государственные преемники энергохолдинга, получили на свой баланс оставшиеся у него пакеты акций в генерирующих компаниях, которые не были проданы в ходе реорганизации. Сейчас у ФСК осталось 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% "Кузбассэнерго" (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% "Мосэнерго". У "РусГидро" значительный пакет только в ОГК-1 — 23% акций.
Предполагалось, что бумаги будут проданы. Но пока удалось решить проблему только с одним активом — ОГК-1, которая передана в управление "Интер РАО" вместе с обязательствами по финансированию инвестпрограммы. Сделок по продаже каких-либо акций генерирующих компаний ни ФСК, ни "РусГидро" до сих пор не проводили. Доли в ТГК-6 и ТГК-7 формально еще в прошлом году проданы "КЭС-Холдингу", который расплачивается за них в рассрочку. Однако сейчас у КЭС нет возможности рассчитаться в срок за эти акции, и договор купли-продажи может быть расторгнут.
"Интер РАО ЕЭС" — российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тыс. МВт мощностей в России и за рубежом. Более 57% акций принадлежит "Росатому", 25% — у ВЭБа, еще около 4% акций казначейские. К 2015 году "Интер РАО" планирует увеличить мощности до 30 тыс. МВт, стоимость — до $14 млрд (вчера — $1,7 млрд). Компания управляет ОГК-1 и планирует получить в собственность ТГК-11.
Аналитик Альфа-банка Александр Корнилов оценивает пакеты ФСК в генерирующих компаниях в $950 млн, а долю "РусГидро" в ОГК-1 — в $230 млн. По мнению аналитика Credit Swiss Евгения Ольховича, сейчас стоимость всех пакетов ФСК можно оценить в $891 млн. Причем в кризис энергокомпании, котировки акций которых в прошлом году стремительно падали, начали дорожать. Относительно самой низкой стоимости акций с момента начала кризиса, которая была 6 февраля, к настоящему моменту доли ФСК подорожали на 159%.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика