Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Башкирские энергетики полностью устранили последствия урагана

Новости


10:05, 17 Июня 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Башкирские энергетики полностью устранили последствия урагана

Ураган с грозами и шквалистым ветром пришел в Башкирию из Пермского края. На Среднем и Южном Урале во многих населенных пунктах срывало крыши и валило деревья. Во время разгула природной стихии не обошлось без отключений высоковольтных линий.

Причем отключались не только ВЛ-0,4-10 кВ, от которых непосредственно запитаны потребители, но и ВЛ-35-110 кВ. Всего произошло 10 отключений высоковольтных линий 35-110 кВ в БашРЭС-Нефтекамск, БашРЭС-Белорецк и БашРЭС-Уфа, сообщает "Башкирэнерго".
Так, на первой цепи ВЛ-110 кВ «Янаул-Татышлы» произошло перекрытие изоляции, в доли секунды линия была подключена вновь после срабатывания автоматики. Серьезнее ситуация оказалась на ВЛ-110 кВ «Татышлы-Кубиязы». На высоковольтную линию в пролете опор 123 и 124 упала столетняя ель, которая и замкнула обе цепи 110 кВ. Стоит отметить, что у этих деревьев поверхностная корневая система. Сильный ветер из-за большой парусности деревьев легко надламывает корни, и деревья падают. По этой причине во многих европейских странах и в США вдоль линий электропередачи вырубают ели.
На высоковольтной линии в Татышлинском районе республики одну цепь удалось включить в работу через семь с лишним часов, вторую – через девять часов.
ВЛ-110 кВ «Симская-Месягутово» тянется из Челябинской области в Дуванский район Башкортостана. На территории республики произошло перекрытие изоляции, после чего сработала автоматика и моментально одну цепь вновь поставила под напряжение.   Вторая цепь была включена примерно через полчаса в ручном режиме.
К ручному включению пришлось прибегнуть и для восстановления работы второй цепи ВЛ-110 кВ «СПП-Восточная» в пригороде Уфы. Энергетикам БашРЭС-Уфа удалось поставить ее под напряжение через 17 минут после отключения.
Без вмешательства диспетчеров обошлось в случаях с ВЛ-110 кВ «Приваловская-Месягутово-1» и ВЛ-35 кВ «Прибельск-Карагаево». Автоматика также не подвела и в ситуации с ВЛ-35 кВ «Маяк-Озерная». Первые две ВЛ находятся в ведении специалистов БашРЭС-Уфа, третья – БашРЭС-Белорецк.
Профессиональные и оперативные действия специалистов ООО «БашРЭС» позволили с минимальными потерями преодолеть последствия урагана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика