Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киловатты про запас: сверхпроводники помогут складировать энергию

Новости


12:32, 10 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Киловатты про запас: сверхпроводники помогут складировать энергию

Основной особенностью современной энергетики является почти полная невозможность складировать энергию про запас – все произведенные киловатт-часы должны быть сразу и потреблены. Работа же большинства потребителей электроэнергии неравномерна в течение суток.

График нагрузки отдельного города, района или области имеет свои максимумы и минимумы потребления, которые приходятся, как правило, на дневные и ночные часы соответственно, пишет "Независимая газета". Это приводит к тому, что днем генерирующие мощности нередко работают на пределе, а ночью, наоборот, имеется избыток энергии, который некуда девать. Энергетики предпринимают различные меры по сглаживанию графика суммарной нагрузки. Однако в целом сейчас возможности выравнивания потребления в энергосистеме невелики.
Разрешить эту ситуацию могли бы накопители энергии, запасающие драгоценные киловатт-часы в периоды малого потребления и выдающие их в пиковое время. До недавнего времени единственным приемлемым типом накопителя энергии считались гидроаккумулирующие станции (ГАЭС). Однако энергоемкость и мощность существующих ГАЭС несоизмеримо мала по сравнению с мощностью всей энергосистемы, а их удельные энергетические параметры довольно низки. ГАЭС капиталоемки, затратны, требуют отчуждения больших площадей под водохранилища, и поэтому не получили широкого распространения. В России действует только одна ГАЭС – Загорская, в Московской области. До недавних пор разрабатывались планы сооружения еще нескольких гидроаккумуляторов, однако для этого также трудно подобрать местность с подходящим рельефом – высокий берег, наличие там больших пустот для закачки воды.
Новые перспективы в этой области связаны с применением сверхпроводниковых индуктивных накопителей (СПИН), использующих явление сверхпроводимости. Результаты расчетов показывают, что прогнозируемые объемы потребления к 2020 году при наличии в системе накопителей электроэнергии покроются за счет уже существующих (но реконструированных) генерирующих мощностей путем более полного их использования. Широкое использование системного эффекта накопителей позволяет значительно снизить объемы вводимых мощностей и капиталовложений в электроэнергетику. В этом случае общая экономия по сравнению с оптимистическим вариантом единой энергетической стратегии может составить более 30% от общего объема запланированных инвестиций. Применение аккумулирующих технологий позволит эффективнее использовать действующие электростанции и снизить затраты за счет уменьшения доли тепловых маневренных станций и выравнивания суточной нагрузки. Кроме того, экономический эффект от внедрения СПИН увеличится за счет роста надежности и устойчивости энергетической системы, а также от повышения качества электроэнергии).
Здесь стоит упомянуть, что среди приоритетов электроэнергетической стратегии России на период до 2020 года указаны надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами, снижение удельных затрат на производство электроэнергии. Кроме того, непростые задачи ставятся и перед атомной энергетикой, планирующей к 2020 году увеличить долю в суммарной выработке в стране с 16 до 23%. В частности, необходимо повысить коэффициенты установочной мощности АЭС до 97%, снизить себестоимость произведенной электроэнергии, а также сократить потери при транспортировке тепловой энергии и электроэнергии до 10%.
Что же представляет собой вышеупомянутый СПИН? Явление сверхпроводимости проявляется в том, что при охлаждении сверхпроводника ниже критической температуры полностью исчезает его электрическое сопротивление – а следовательно, и все связанные с ним потери энергии. Сверхпроводящий аккумулятор – это, по сути, магнитная катушка из сверхпроводника. Подобное устройство может хранить энергию сколь угодно в виде энергии магнитного поля, создаваемого с помощью сверхпроводящего соленоида. При длительном использовании такого аккумулятора понадобятся дополнительные расходы на охлаждение, однако выгода от использования в итоге существенно покрывает эти расходы. Принципиальное преимущество индуктивных накопителей состоит в том, что энергия в них запасается в том же виде энергии, в каком используется, – электромагнитной. А раз нет необходимости в преобразовании из одного вида энергии в другой, то нет и связанных с преобразованием потерь энергии и затрат времени на процесс преобразования в другой вид энергии, чем грешат иные типы аккумуляторов, например химические или механические. Поэтому уникальным свойством сверхпроводящего индуктивного накопителя является возможность мгновенного перехода из режима накопления энергии в режим ее выдачи.
Проект может показаться чересчур амбициозным. Ведь для участия в суточном регулировании энергопотока необходимо аккумулировать энергию около 1012 Дж и выдавать мощность в сотни мегаватт, а находящиеся в разработке СПИН имеют сейчас проектную энергоемкость от единиц до сотен мегаджоулей. Насколько же близка российская промышленность к реализации такого проекта?
Опыт создания таких грандиозных сильноточных устройств уже имеется на предприятиях Росатома, построивших в стране десятки крупных сверхпроводящих соленоидов и в настоящее время участвующих в международном проекте по созданию экспериментального термоядерного реактора ITER. К примеру, обмотка тороидального магнитного поля этого реактора типа «Токамак» создана из российского сверхпроводника, и энергия, запасаемая в ее магнитном поле, может составлять 600 МДж, или 166 кВт-ч. Это устройство с полным правом можно назвать аналогом СПИН. Кроме того, для решения задач энергетики зачастую можно обойтись устройствами, меньшими по запасаемой энергии. С помощью СПИН энергоемкостью от 40 до 100 МДж можно повысить динамическую устойчивость энергосистем, а работая в системе автоматического регулирования энергосистемы, он будет гасить нежелательные колебания потоков мощности. Накопители меньших энергоемкостей также могут компенсировать реактивную мощность, снижая тем самым потери при транспортировке электроэнергии. Кроме того, расчеты свидетельствуют в пользу применимости СПИН в качестве буферного накопителя энергии в железнодорожном транспорте на электрической тяге с рекуперацией энергии.
«В России уже был создан ряд СПИН для ответственного применения и научных исследований, проведены успешные испытания в действующей энергосистеме Москвы, – говорит генеральный директор центра «Атом-инновации» Александр Кацай. – Налаживание серийного производства позволит повысить надежность энергосистем и сделать серьезные шаги по широкому внедрению сверхпроводниковых технологий в энергетику». За последние годы источники бесперебойного питания на основе СПИН были проработаны в некоторых развитых странах и показали себя как надежные и эффективные устройства для стабилизации провалов напряжения.
В настоящее время в инновационном центре Росатома (центр «Атом-инновации») совместно с разработчиками технологии ведется активная работа над созданием компактного сверхпроводящего индуктивного накопителя на 24 МДж, состоящего из четырех модулей по 6 МДж. Впоследствии из таких модулей возможно будет собирать накопители большей емкости. А сначала СПИН должен пройти боевое крещение в качестве источника бесперебойного питания для потребителя повышенной категории надежности электроснабжения на предприятии ответственного производства.


Все новости за сегодня (51)
18:51, 23 Апреля 24

«Газпром энергохолдинг» за 5 лет сократил выброс загрязняющих веществ на 39%, образование отходов — в 2,5 раза

дальше..
15:16, 23 Апреля 24

«Россети» обеспечат электроэнергией микрорайон в Новосибирске на миллион квадратных метров жилья

дальше..
15:06, 23 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 19 подстанций 35-110 кВ

дальше..
15:01, 23 Апреля 24

«Россети Сибирь» и «eCars» открыли электрозарядный хаб в Красноярске

дальше..
14:56, 23 Апреля 24

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре

дальше..
14:49, 23 Апреля 24

Команда УрФУ при поддержке Белоярской АЭС победила в номинации «Просто и интересно» в Школе атомных коммуникаций

дальше..
14:46, 23 Апреля 24

В Югре завершился ремонт на высоковольтной ЛЭП «Сорум – Верхнеказымская»

дальше..
14:43, 23 Апреля 24

Ученые СФУ при поддержке «Роснефти» провели масштабный мониторинг миграции диких северных оленей

дальше..
14:41, 23 Апреля 24

МЭС Урала расчистят трассы более 250 магистральных ЛЭП

дальше..
14:38, 23 Апреля 24

Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаза» от перехода на централизованное электроснабжение составил около 2,8 млрд рублей

дальше..
14:32, 23 Апреля 24

В станице Динской Краснодарского края газифицировано новое здание военкомата

дальше..
13:55, 23 Апреля 24

В Тверской области наибольший прирост электропотребления прогнозируется к 2028 году

дальше..
13:16, 23 Апреля 24

«Дни Распадской» в Осинниках посетили около 600 студентов, школьников и дошколят

дальше..
13:03, 23 Апреля 24

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS

дальше..
11:34, 23 Апреля 24

В Челябинской области обсудили тарифы для на 2025 год

дальше..
11:05, 23 Апреля 24

Руководители учреждений среднего профессионального образования Якутии посетили «Колмар»

дальше..
11:00, 23 Апреля 24

Итоги участия в международной выставке «Нефтегаз-2024» для «Камского кабеля»

дальше..
10:19, 23 Апреля 24

Азовская ВЭС стала первым ветропарком в России, зарегистрированным в национальном реестре углеродных единиц

дальше..
10:15, 23 Апреля 24

Запуск воздушных шаров в Зее обесточил котельную, водозабор и более 3000 жителей города

дальше..
10:08, 23 Апреля 24

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы

дальше..
09:47, 23 Апреля 24

Ученые СО РАН выяснили, какие спирты блокируют процесс переноса водорода

дальше..
09:42, 23 Апреля 24

«Генерация Бурятии» отремонтирует к отопительному сезону 14 котлоагрегатов и 4 турбогенератора

дальше..
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика