Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-2 может быть признана стратегическим предприятием

Новости


06:21, 10 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
ТГК-2 может быть признана стратегическим предприятием

Группа "Синтез" решила воспользоваться приемом группы ОНЭКСИМ для предотвращения трат на обязательную оферту миноритарным акционерам ТГК-2.

"Синтез" пытается обеспечить энергокомпании статус стратегического предприятия, где иностранный инвестор может получить контрольный пакет только после одобрения правительственной комиссии. Ранее ОНЭКСИМ сходным образом избежал оферты миноритариям ТГК-4, пишет "Коммерсантъ".
Вчера крупный миноритарий ТГК-2 Prosperity Capital Management сообщил, что группа "Синтез", контролирующая через ООО "Корес Инвест" 50% генкомпании, считает ее "предприятием, имеющим стратегическое значение", а сам "Корес" объявлен аффилированным с двумя иностранными компаниями. По этой причине "Корес" может подпадать под действие принятого в апреле 2008 года закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. В результате для приобретения более чем 50% акций ТГК-2 (например, при реализации обязательной оферты миноритариям) "Коресу" потребуется одобрение правительственной комиссии.
По данным Prosperity, в новых исках, поданных "Коресом" в арбитраж Москвы 1 июня, компания просит признать недействительными 70 договоров ТГК-2 с ее акционерами, перечислившими свои акции в рамках оферты. Кроме того, "Корес" потребовал запретить Сбербанку исполнять банковскую гарантию по этой оферте. По сведениям миноритария (около 26% акций ТГК-2), причиной возможного причисления ТГК-2 к стратегическим предприятий стала "эксплуатация радиационных источников". Глава Prosperity Александр Бранис уверен, что таким образом "Синтез" продолжает "вопиющие попытки по злоупотреблению правом с целью избежать выполнения обязательств перед акционерами ТГК-2".
"Корес Инвест" летом 2008 года в интересах подконтрольного Леониду Лебедеву "Синтеза" и немецкой RWE выкупил до 51% акций ТГК-2. Немцы вышли из сделки, а миноритарии ТГК-2 по объявленной обязательной оферте предъявили к выкупу около 35% ТГК-2 примерно на 12,7 млрд руб. Но накануне завершения оферты господин Лебедев подал иск, потребовав признать ее недействительной.
Исполнительный директор группы "Синтез" Андрей Королев пояснил, что у ТГК-2 имеются объекты, связанные с хранением радиоактивного газа радона, которые находились в структуре энергетических предприятий еще со времен СССР. Он не уточнил, с кем именно аффилирован "Корес". Но отметил, что "Корес" не обращался в правительственную комиссию за разрешением на получение контроля над ТГК-2. По словам господина Королева, ТГК-2 не нужно проходить специальной процедуры по получению статуса стратегического предприятия, потому что этот статус для компании "вытекает из закона".
Газета "Ведомости" пишет, что аргумент «Кореса» в новом иске заключается в том, что ТГК-2 — стратегическое предприятие, у «Кореса» и еще двух компаний группы, которые зарегистрированы на Кипре (а значит, нерезиденты), ровно 50% ТГК, и потому любое увеличение доли в ней требует одобрения правительства. А стратегическая ТГК-2 потому, что с 2007 г. у нее есть пятилетняя лицензия на использование радиационных источников и радиоактивных веществ, говорится в иске.
По всей стране есть станции с подобными лицензиями, удивлен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: у ТГК есть приборы для диагностики оборудования с изотопами, т. е. радиационными веществами. «Корес» просто пытается уйти от оферты, уверены Рачков и управляющий партнер A.S.T. Legal Владимир Липавский.
Из 20 ОГК и ТГК, проданных РАО ЕЭС до ликвидации, проблемы с офертами были только у трех. Кроме нынешней «дочки» «Синтеза» это ТГК-14 (СП РЖД и группы ЕСН в 2008 г. не нашло банковской гарантии, теперь готовится объявить оферту), а также ТГК-4 группы «Онэксим». Та тоже судится с миноритариями, ссылаясь на закон о стратегических предприятиях (у ТГК есть газопровод).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика