Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акции ОГК-4: покупать

Новости


07:31, 9 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Акции ОГК-4: покупать

Акции ОГК-4: покупать Инвестиционная компания «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям ОАО «ОГК-4» с целевой ценой на конец 2009 года на уровне $0,123.

По мнению аналитиков, наличие у «ОГК-4» высокоэффективных мощностей создаст значительные конкурентные преимущества для компании по мере либерализации рынка электроэнергии. При этом стратегический инвестор «ОГК-4», германский энергетический концерн E.ON, способен повысить эффективность компании и лоббировать ее интересы на высшем уровне.
Производственные мощности «ОГК-4» характеризуются высоким уровнем эффективности – ГРЭС компании отличаются самым низким средневзвешенным удельным расходом условного топлива на генерацию одного кВт электроэнергии среди ОГК. «Низкие затраты на топливо будут улучшать финансовую эффективность ОГК-4 по мере либерализации рынка электроэнергии, поскольку затраты на топливо составляют около половины издержек ОГК, и именно на их основе генкомпании формируют цену предложения на электроэнергию. Соответственно, более эффективные тепловые генераторы будут получать более высокую маржу на рынке электроэнергии», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
Кроме того, из-за низкой себестоимости, мощности «ОГК-4» в большей степени загружаются по команде диспетчеров, чем у остальных ОГК, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли: «Это гарантирует компании более высокий коэффициент использования установленной мощности, чем у конкурентов».
Дополнительные преимущества «ОГК-4» обеспечивает наличие сильного стратегического акционера в лице E.ON, крупнейшей энергетической компании в Европе. «E.ON владеет 6%-ным пакетом акций ОАО «Газпром» и активно сотрудничает с ним, - говорит Константин Рейли. – Это сочетание дает ему как лоббистские возможности в российской энергетике, так и наличие управленческих компетенций». Аналитики инвестиционной компании также подчеркивают, что хорошие связи менеджмента E.ON с высшим руководством России дают некоторую гарантию лояльного отношения российских властей к деятельности «ОГК-4».
В исследовании «ФИНАМа» отмечается качество корпоративного управления «ОГК-4», которое является одним из лучших в сегменте ОГК. По словам Константина Рейли, компания отличается высокой транспарентностью и до сих пор в значительной мере учитывала интересы миноритарных акционеров. Кроме того, Е.ОN со временем сможет внедрить прогрессивные управленческие и операционные технологии на ОГК-4.
По расчетам аналитиков «ФИНАМа», ОГК-4 обладает «дешевой» инвестиционной программой. Стоимость строительства 1 МВт мощности в рамках реализации среднесрочной инвестиционной программы ОГК-4 обходится компании дешевле, чем в среднем по отрасли, говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли: «Такого эффекта менеджменту удалось добиться за счет своевременного заключения договоров с подрядчиками и наличия проектов, которые были уже начаты к моменту покупки ОГК-4 E.ON».
Аналитики «ФИНАМа» отмечают, что специфические риски у ОГК-4 отсутствуют. По словам Константина Рейли, для компании свойственны риски, характерные для сегмента тепловой генерации в целом: отсутствие правил долгосрочного рынка мощности, не очень высокая ликвидность акций, отсутствие значительных дивидендных выплат, сомнительность полноценной загрузки некоторых новых мощностей, реализуемых в рамках обязательной инвестиционной программы.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика