Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК и МЭИ вместе готовят специалистов

Новости


09:18, 5 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Холдинг МРСК и МЭИ вместе готовят специалистов

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и ректор Московского Энергетического Института (Технического Университета) Сергей Серебрянников обсудили 4 мая подготовку специалистов в области энергетики и электротехники для нужд отечественного электросетевого комплекса.

Произошел обмен мнениями о современном состоянии и перспективах развития электрических сетей, о кадровом потенциале межрегиональных распределительных сетевых компаний, об особенностях подготовки, переподготовки и повышения квалификации в МЭИ специалистов по профилю деятельности МРСК.
Одной из форм сотрудничества с МЭИ является взаимодействие в рамках программ повышения квалификации персонала. Специалисты управляющей компании Холдинга и отдельных МРСК на постоянной основе проходят такую подготовку на базе МЭИ. В настоящее время по трехсторонним договорам здесь обучаются специалисты Московской объединенной электросетевой компании по заочной форме.
На встрече была проявлена взаимная заинтересованность в установлении более тесного взаимодействия электросетевого комплекса и Московского Энергетического Института. Шла речь о возможных направлениях сотрудничества, в числе которых разработка новых учебных программ и целевых курсов, создание многоуровневой системы стажировок, курсовых практик и дипломного проектирования на базе постоянно обновляемого корпоративного заказа и в структурных подразделениях межрегиональных распределительных сетевых компаний. Особое внимание было обращено на привлечение научного потенциала МЭИ к решению задач совершенствования электросетевого хозяйства России, на развитие научно-технического творчества студентов, вовлечение их и профессорско-преподавательского состава в рационализаторскую, изобретательскую и опытно-конструкторскую деятельность в интересах электросетевых компаний и по их техническим заданиям.
В ходе посещения МЭИ генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец ознакомился с Учебно-научным центром, функционирующим в структуре вуза, лабораторной базой кафедр электроэнергетических систем, техники и электрофизики высоких напряжений, встретился со студентами и преподавателями.
Аналогичное сотрудничество осуществляется с Московским государственным открытым университетом, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Государственным институтом управления, Академией народного хозяйства при правительстве РФ и другими вузами.
ОАО «МРСК Центра» привлекает студентов Ивановского энергетического университета для прохождения практики в своих филиалах. На это время студенты вуза обеспечиваются жильем. Большинство из них после окончания университета возвращаются обратно в филиалы МРСК уже в качестве молодых специалистов.
Заключен и с 1990 года действует договор «О целевой подготовке специалистов» между ОАО «Янтарьэнерго» и Калининградским государственным техническим университетом. В соответствии с ним организовано обучение студентов по двум специальностям: «Электрические станции» и «Тепловые электрические станции». Студентам этих факультетов, имеющим наилучшие показатели в учебе, выплачиваются надбавки к государственным стипендиям в размере тридцати процентов. Кроме того, в ОАО «Янтарьэнерго» учреждены три именные стипендии в размере пяти МРОТ и одна именная стипендия для аспирантов в размере шести МРОТ, которые по решению Ученого совета университета выплачиваются наиболее одаренным студентам и аспирантам. Ежегодный выпуск специалистов составляет 10-12 человек по каждой специальности.
По словам ректора МЭИ профессора Сергея Серебрянникова, «сотрудничество между крупнейшим энергетическим Холдингом и головным энергетическим университетом России – краеугольный камень всей стратегии энергетического развития страны».
ОАО «Холдинг МРСК» - это динамично развивающаяся компания, объединяющая 12 крупных межрегиональных распределительных сетевых компаний, около 100 филиалов на территории 69 субъектов Российской Федерации. Доля государства в уставном капитале Холдинга составляет 53%.
Протяженность обслуживаемых сетей превышает два миллиона километров. Общий объем транспортируемой энергии в диапазоне десяти классов напряжения оценивается в размере более 360 тысяч мегаваттампер. Трудовой коллектив Холдинга МРСК насчитывает более 160 тысяч квалифицированных специалистов, отвечающих за надежную передачу электроэнергии, а также за результаты деятельности МРСК перед своими акционерами.



Все новости за сегодня (7)
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика