Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продать излишки мощности

Новости


05:54, 3 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Продать излишки мощности

Промышленные предприятия Москвы в условиях мирового финансового кризиса нашли нестандартный способ сокращения издержек. Вчера на заседании столичного правительства они выступили с предложением самостоятельно продавать невостребованную в связи со спадом производства электрическую мощность.

В сегодняшних условиях найти покупателей на нее практически нереально. Однако запуск механизма свободной торговли мощностью в масштабах всей страны может стать экономически выгодным после кризиса, пишет РБК daily.
Как рассказал  заместитель генерального директора по экономике, финансам и сбыту Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Владислав Черный, присутствовавший на заседании московского правительства, промышленные предприятия города выступили с инициативой самостоятельно продавать свою свободную электрическую мощность. Создание свободного рынка электрической мощности поддержали, в частности, МОЭК и завод «Серп и молот».
Плату, получаемую за мощность, энергокомпании используют для поддержания оборудования в работоспособном состоянии, благодаря чему они в любой момент могут предоставить потребителям оплаченные ими объемы мощности. По вине кризиса потребление в промышленности России, прежде всего в металлургии, химии и машиностроении, сильно просело. На этом фоне энергокомпании стали активно обсуждать возможность отказа от строительства части новой генерации, предусмотренной инвестпрограммами, принятыми еще при бывшем РАО «ЕЭС России». В то же время потребители столкнулись с проблемой роста стоимости электроэнергии на розничном рынке в условиях снижения потребления.
Если раньше в Москве наблюдался нарастающий энергодефицит, то в последние годы он был ликвидирован благодаря реализации инвестиционной программы подконтрольного «Газпрому» «Мосэнерго». Тем не менее, по мнению «Системного оператора», столице по-прежнему необходимы новые мощности, которые могут потребоваться в период восстановления промпроизводства после кризиса. Когда темпы роста энергопотребления начнут восстанавливаться, стремление потребителей получить возможность продавать ненужную мощность может оказаться разумным, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В то же время, по его мнению, разработкой этого механизма нужно заниматься в общероссийском масштабе и в рамках правил розничного рынка.
Препятствием для запуска нового механизма торговли мощностью является то, что в правилах оптового и розничного рынков электроэнергии нет механизма перепродажи мощности потребителями. И единственной возможностью «включить» этот механизм, по словам г-на Пикина, является готовность гарантирующих поставщиков вносить изменения в договоры энергоснабжения потребителей. По мнению Владислава Черного, торговля свободной мощностью промпредприятий может быть поручена департаменту топливно-энергетического хозяйства Москвы. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика