Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергокомпании готовы на штрафы в обмен на рынок мощности

Новости


07:57, 29 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
Энергокомпании готовы на штрафы в обмен на рынок мощности

Энергетические компании получили новую редакцию договоров на предоставление мощности. Санкции за задержки вводов новых мощностей в новых ДПМ более строгие, как и контроль за стройками.

Между тем генераторы готовы подписаться под новыми правилами в случае появления определенности с долгосрочным рынком мощности (ДРМ), который должен гарантировать окупаемость их инвестиций, пишет РБК daily.
Договоры на предоставление мощности, по задумке РАО «ЕЭС России», должны были гарантировать выполнение инвестиционных программ генерирующих компаний их новыми собственниками. Они предусматривают штрафы в размере до 25% от стоимости всей инвестпрограммы даже за ее частичное невыполнение. Однако весной этого года Министерство энергетики признало юридические недоработки ДПМ.
Генерирующие компании выступают за увязку новых ДПМ с принятием правил работы долгосрочного рынка мощности, сообщил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг», объединяющего энергоактивы «Газпрома», Денис Федоров. По его словам, оба документа — и новая форма ДПМ, и правила долгосрочного рынка — должны быть утверждены правительством одновременно. Это консолидированная позиция генераторов, подчеркнул г-н Федоров.
РБК daily удалось ознакомиться с предложениями по модификации договоров. В частности, речь идет о необходимости обеспечить формирование прямых договорных отношений по поставке мощности между оптовыми и территориальными генкомпаниями (ОГК и ТГК) и всеми покупателями на оптовом рынке. Сегодня эта функция закреплена за ЗАО «Центр финансовых расчетов», средств которого, как говорится в документе, «совершенно недостаточно для такой ответственности». Вместе с тем в случае ухода покупателя с оптового рынка предлагается плату за приходящуюся на его долю мощность распределить между оставшимися покупателями. В свою очередь на долю ЗАО «ЦФР» останется представление интересов потребителей перед производителями электроэнергии.
Число контролеров выполнения ДПМ предлагается расширить, что должно «создать необходимые предпосылки к обеспечению более жесткой позиции рыночного сообщества в отношении энергокомпаний, отказывающихся или уклоняющихся от выполнения инвестиционных обязательств».
В свою очередь генкомпании, по словам г-на Федорова, настаивают на принятии простой и прозрачной системы расчета доходов поставщиков мощности в рамках долгосрочного рынка. Кроме того, они выступают за то, что штрафы за непоставку мощности на оптовый рынок не должны превышать прописанных в действующих ДПМ. Позиция государства по этому вопросу пока неясна.
Генкомпании также предлагают сделать более прозрачной систему расчета платы за присоединение к электросетям. По словам Дениса Федорова, это актуально в связи с планами компаний по перелокации некоторых новых объектов.
Предложения частных собственников в электроэнергетике необходимо оценивать не с позиций бизнеса, а с точки зрения интересов национальной экономики, уверен эксперт Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. По его словам, внесение в ДПМ увязки с несуществующим «сырым» рынком мощности, на доработку правил которого понадобится еще несколько лет, абсолютно не отвечает целям сохранения рычагов контроля государства над отраслью. Увеличение штрафных санкций в ДПМ без понятной схемы оплаты новой мощности — это увеличение риска для инвесторов, напоминает аналитик ФК «Уралсиб» Матвей Тайц. Он сомневается в том, что ДПМ будут подписаны компаниями в таких условиях. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика