Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экс-глава ОГК-5 обвиняется в растрате 400 миллионов рублей

Новости


10:29, 18 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
Экс-глава ОГК-5 обвиняется в растрате 400 миллионов рублей

Следственный комитет при МВД предъявил обвинения в растрате 400 миллионов рублей бывшему генеральному директору ОГК-5, кандидату в вице-губернаторы Тверской области Анатолию Бушину.

Бушин был задержан 6 мая после допроса по делу гендиректора "Роспоставки" Евгения Туторайтиса, пишет сегодня "Коммерсантъ". Дела на обоих фигурантов были возбуждены после проведения департаментом экономической безопасности МВД внеплановой проверки расходов на ремонт энергоблоков и оборудования Конаковской ГРЭС.
В ходе проверки следствие пришло к выводу, что сумма в 400 миллионов рублей, потраченная в 2005 году на ремонт ГРЭС, была сильно завышена, так как на все работы должно было хватить 50 миллионов рублей. По мнению проверяющих, Туторайтис и Бушин через принадлежащие руководству "Роспоставки" подставные компании присвоили себе разницу, а для ее покрытия завысили тарифы на электроэнергию.
По версии следствия, решение завысить сумму на ремонт Бушин принял еще в 2004 году, занимая пост гендиректора Конаковской ГРЭС. Полученные средства, утверждает обвинение, фигуранты потратили на покупку автомобилей, дач и квартир.
Как выяснило издание, в 2005 году существовал особый порядок утверждения расходов на ремонт энергооборудования. Согласно этому порядку, заявку о необходимости работ подавали техслужбы электростанции, после чего расходы на ремонт подсчитывали экономисты ГРЭС. Далее обоснованность расходов проверяло правление ОГК, а затем соответствующие структуры в РАО ЕЭС.
Финальным этапом становился конкурс, на котором Федеральная служба по тарифам выбирала аудиторскую компанию для утверждения сметы и обоснования повышения энерготарифов. В случае с Конаковской ГРЭС такой компанией стало аудиторско-консалтинговое ООО "Новгородаудит", которое и утвердило смету в 400 миллионов рублей.
Между тем адвокат Анатолия Бушина Денис Сологуб утверждает, что его клиент не мог завысить сумму, необходимую для ремонта электростанции, так как уже в 2004 году он покинул пост гендиректора Конаковской ГРЭС, передает Lenta.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика