Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для прогнозирования потребностей Приангарья в электроэнергии необходимо уточнить планы инвесторов

Новости


05:31, 9 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Для прогнозирования потребностей Приангарья в электроэнергии необходимо уточнить планы инвесторов

Для прогнозирования потребностей Приангарья в электроэнергии необходимо уточнить планы инвесторов На совещании по вопросам перспективного развития системы электроснабжения Иркутской области, которое прошло 8 февраля в Иркутске под председательством заместителя министра энергетики РФ Павла Сниккарса, обсуждались актуальные вопросы покрытия растущего спроса на электроэнергию в регионе.

По словам председателя правления Системного оператора Федора Опадчего, совещание было крайне полезным, удалось обсудить важнейшие для региона вопросы с органами власти и инвесторами.
 
«Мы обсудили планы по реализации в Иркутской области новых проектов, которые связаны с дополнительными объемами электропотребления и пока не учтены в проекте Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы. Под эти проекты требуется развитие энергетической инфраструктуры, строительство магистральных электросетей. Это достаточно длительный и дорогостоящий процесс, поэтому крайне важно понимать максимально точные планы инвесторов, чтобы на основе этого сделать прогноз электропотребления и затем строить планы по развитию электроэнергетики», – подчеркнул Федор Опадчий.
 
Как отметил заместитель министра Павел Сниккарс, стоит серьезная задача по формированию пула инвестиционных проектов для Иркутской области и определения перспектив присоединения объектов данных проектов к электросетям. Много вопросов нужно решить и в части регулирования, и в части финансовых источников, которые необходимы для инвестиционного развития.
 
«В том числе необходимо верифицировать объемы мощности, которые понадобятся по мере реализации инвестпроектов. Безусловно, при выработке Схемы и программы развития Единой энергосистемы России мы ориентируемся на заключенные договоры на техприсоединение, но часть инвестпроектов пока в стадии проработки, для полной картины планы нужно максимально детализировать», – пояснил Павел Сниккарс.
 
Участники совещания отметили, что важными задачами, которые стоят перед энергетиками на территории Иркутской области, являются обеспечение электроснабжения масштабного проекта по расширению БАМа, крупных заводов, а также проекта по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
 
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что правительство Иркутской области находится в постоянном диалоге с Министерством энергетики РФ и Системным оператором по вопросам формирования Схемы и программы развития электроэнергетических систем России.
 
«Органы исполнительной власти Иркутской области актуализировали прогнозы потребности в электроэнергии до 2028 года, в том числе со стороны промышленных предприятий, строящихся или планируемых социально значимых объектов, индивидуального и многоквартирного жилого фонда. Системный оператор, обладая инструментами прогнозирования объемов потребления, помогает выработать оптимальные технические решения. Вместе мы работаем над тем, чтобы наши планы по социально-экономическому развитию Иркутской области были обеспечены необходимой энергетической базой», – заявил Игорь Кобзев.
 
Как отметили участники совещания, решением задач по покрытию растущего спроса на энергию в Иркутской области может стать проведение конкурса на строительство новой генерации на юго-востоке Сибири (Бурятия, юг Иркутской области и Забайкалье). Также в документах перспективного развития электроэнергетики уже предусмотрен ряд технических мероприятий по развитию электросетевой инфраструктуры в Иркутской области. К наиболее крупным можно отнести строительство воздушной линии 500 кВ Нижнеангарская – Усть-Кут и воздушной линии 500 кВ Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут, реконструкцию подстанции 500 кВ в Усть-Куте. 
 
К перспективным планам по развитию энергосистемы для обеспечения динамичного социально-экономического развития Иркутской области и предотвращения возникновения дефицита электроэнергии и мощности предстоит вернуться после уточнения необходимых объемов мощности, границ территорий, на которой может быть построен новый объект генерации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика