Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия переходит на новую систему планирования перспективного развития электроэнергетики

Новости


03:37, 3 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
Россия переходит на новую систему планирования перспективного развития электроэнергетики

Россия переходит на новую систему планирования перспективного развития электроэнергетики Системный оператор провел 2 февраля всероссийский онлайн-семинар по вопросам взаимодействия с сетевыми организациями в рамках новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики, которая начала действовать в отрасли с января 2023 года.

Переход на новую систему предусмотрен принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике».
 
Основными вопросами вебинара стали процедура разработки схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России), роль сетевых организаций в подготовке документа и правила предоставления Системному оператору информации, необходимой для формирования СиПР ЭЭС России.
 
Директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс рассказал об основных нововведениях, связанных с новой системой планирования перспективного развития электроэнергетики, изменении иерархии и состава документов перспективного развития, новых правилах формирования СиПР ЭЭС России, а также изменениях в инвестиционном планировании сетевых компаний, необходимых для реализации включенных в этот программный документ технических решений.
 
«В рамках действовавшей до января 2023 года системы планирования Схемы и программы как ЕЭС, так и субъектов РФ содержали все мероприятия по классам напряжения 110 кВ и выше независимо от их назначения и источников финансирования. В новой системе в СиПР ЭЭС будут включаться мероприятия только по ключевым объектам межсистемного и общесистемного значения, представляющим комплексные технические решения, а также мероприятия по ликвидации «узких мест» и направленные на повышение энергобезопасности Российской Федерации. Все остальные мероприятия, которые ранее содержались в программных документах и не вошли в СиПР ЭЭС России, являются исходными и обосновывающими материалами к этому документу», – подчеркнул Денис Пилениекс.
 
Он представил подробный график разработки Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы с началом цикла подготовки документа 1 марта 2023 года и отдельно остановился на важной роли сетевых организаций в процедуре разработки СиПР ЭЭС России. В числе их основных функций – предоставление Системному оператору исходных данных на регулярной основе, предложений по развитию электрической сети 110 кВ и направление предложений по доработке документа в рамках общественного обсуждения.
 
Денис Пилениекс отметил, что для запуска новой системы планирования требуется доработка и оптимизация системы формирования исходной информации. Для реализации этого процесса ожидается утверждение приказа Минэнерго России по формам и форматам предоставления исходных данных и приказа отраслевого ведомства, вносящего изменения в Правила предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, которые учитывают расширение информационных потоков.
 
Он также сообщил, что взаимодействие Системного оператора и сетевых организаций в ходе формирования исходных данных для разработки СиПР ЭЭС России будет проходить в режиме интерактивного общения. При этом официально для сетевых организаций установлена двухэтапная процедура представления предложений по развитию электрической сети 110 кВ, предусматривающая первое предоставление данных для рассмотрения в АО «СО ЕЭС» и повторное направление этих данных после корректировки с учетом замечаний Системного оператора.
 
«Согласно принятым Правительством РФ правилам разработки и утверждения документов перспективного развития, предложения по развитию сетей должны относиться только к объектам 110 кВ. В отношении мероприятий по объектам 220 кВ и выше Системный оператор совместно с проектировщиком АО «НТЦ ЕЭС» будет формировать технические решения исходя из общего понимания развития энергосистем на основе всех поступивших предложений и применения принципа комплексности принимаемых технических решений. Развитие сетей 35 кВ и ниже, не влекущее необходимости развития электрической сети 110 кВ и выше, осуществляется на усмотрение сетевых организаций», – отметил директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции.
 
Денис Пилениекс кратко рассказал об итогах первого общественного обсуждения проекта СиПР ЭЭС России на 2023–2028 годы, в ходе которого поступило около 3000 замечаний и предложений. Он напомнил, что в ходе общественного обсуждения проекта СиПР ЭЭС России, которое будет проводиться ежегодно с 1 по 30 сентября, сетевые организации как юридические лица могут подать свои предложения по доработке документа через специальную интернет-страницу «Планирование развития энергосистем» на сайте Системного оператора.
 
Он также затронул вопросы инвестиционного планирования и рассказал об обсуждаемых с участием Минэнерго России изменениях в Правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики с учетом реализации СиПР ЭЭС России.
 
В настоящее время активно ведется разработка полнофункционального единого портала планирования перспективного развития, предназначенного для размещения исходных данных для разработки СиПР ЭЭС России субъектами электроэнергетики и органами исполнительной власти, размещения документов перспективного планирования для общественного обсуждения, получения предложений по доработке документов, публикации утвержденных документов, нормативно-технической документации, нормативно-правовых актов, аналитических материалов и отчетов. Создание портала предусмотрено целевой моделью планирования перспективного развития электроэнергетики.
 
В ходе онлайн-семинара заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Яриз и директор по развитию энергосистем дочерней компании Системного оператора АО «НТЦ ЕЭС» Петр Антонов подробно рассказали о правилах предоставления сетевыми организациями информации, необходимой для разработки СиПР ЭЭС России, а также дали описание процессов, в рамках которых будут использоваться представляемые сетевыми организациями исходные данные. В частности, Дмитрий Яриз затронул вопросы прогнозирования потребления электрической энергии и мощности, а Петр Антонов посвятил свое выступление вопросам подготовки сетевыми организациями обоснованных предложений по развитию электрических сетей 110 (150) кВ, в том числе предусматривающих увеличение трансформаторной мощности подстанций, строительство (реконструкцию) объектов электросетевого хозяйства и мероприятия по снижению недоотпуска электрической энергии потребителям.


Все новости за сегодня (51)
16:43, 24 Апреля 24

Эн+ представил параметры второго размещения облигаций в китайских юанях

дальше..
16:39, 24 Апреля 24

РусГидро увеличило выработку электроэнергии на 7,2% в I квартале 2024 года

дальше..
16:16, 24 Апреля 24

Строящийся под Тверью завод канатных дорог получил 1,5 МВт мощности

дальше..
16:13, 24 Апреля 24

Смоленская АЭС запросила экспертную миссию поддержки в области эффективной работы персонала

дальше..
16:09, 24 Апреля 24

В Волгодонске при участии атомщиков построен современный Центр единоборств

дальше..
16:04, 24 Апреля 24

«Россети Волга» разбили конкурс профмастерства на 7 этапов

дальше..
15:57, 24 Апреля 24

Более 10 тысяч школьников стали участниками открытого федерального «Урока цифры» от Росатома

дальше..
15:55, 24 Апреля 24

УльтимаТек внедряет российские цифровые сервисы на платформе ZIIoT на предприятиях СУЭК

дальше..
15:53, 24 Апреля 24

«Транснефть-Верхняя Волга» расширила область аккредитации метрологической службы

дальше..
15:49, 24 Апреля 24

«ТГК-1» увеличила производство электроэнергии на 7% в I квартале 2024 года

дальше..
15:47, 24 Апреля 24

Студенты МЭИ стали победителями XIV Всероссийской студенческой олимпиады «Электротехника-2024»

дальше..
15:45, 24 Апреля 24

«Чувашэнерго» подтвердило статус энергоэффективного предприятия

дальше..
15:41, 24 Апреля 24

«Силовые машины» предложат рынку новую газовую турбину ГТЭ-65

дальше..
15:32, 24 Апреля 24

«НОВАТЭК» начал добычу на Северо-Часельском месторождении на Ямале

дальше..
15:21, 24 Апреля 24

Электрическая мощность Пермской ТЭЦ-9 увеличится до 465 МВт

дальше..
13:51, 24 Апреля 24

Квадра заменит более 1 км теплосетей на ул.Раевского в Губкине

дальше..
12:31, 24 Апреля 24

НО РАО организовал радиационный хакатон в Димитровграде

дальше..
12:27, 24 Апреля 24

«Челябэнерго» построило воздушную ЛЭП между подстанциями «Полевая» и «Краснопольская»

дальше..
12:22, 24 Апреля 24

«Россети Урал» получили 7,97 млрд чистой прибыли за I квартал 2024 года

дальше..
12:19, 24 Апреля 24

«КазТрансОйл» возводит дамбы для защиты производственных объектов

дальше..
11:34, 24 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре генерации в европейской части РФ и на Урале составляет около 60%

дальше..
11:25, 24 Апреля 24

«Росэлектроника» представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы

дальше..
10:54, 24 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и СибГУТИ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации систем телеметрии

дальше..
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ сооружают защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика