Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска

Новости


09:59, 2 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска

В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска Результат работы научно-производственного предприятия «Керамические системы» (резидент ТОР «Новоуральск») позволяет создавать изделия из отечественного сырья и с качеством, не уступающим по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Продукция, отвечающая требованиям стандартов Евро-5 и  Евро-6, практически не выпускается в РФ, с февраля 2022 года она доставлялась из Китая в связи с прекращением поставок из стран Евросоюза.
 
— Разработанная на Урале технология производства компонентов деталей, снижающих токсичность отработанных газов в двигателях внутреннего сгорания, — отметил профессор Уральского института управления РАНХиГС, доктор экономических наук Роберт Акьюлов, — позволит оснастить продукцию российского автопрома катализаторами, обеспечивающими соблюдение высоких стандартов экологической безопасности Евро-5, Евро-6 для легковых и грузовых автомобилей, существенно повышая их потребительские свойства и уровень экологической безопасности на дорогах страны, а также – расширяя возможности для экспорта  автомашин в другие страны мира. Это наглядный и успешный пример импортозамещения в сфере создания и использования современных технологий российской промышленности в настоящих непростых геополитических условиях. Открываются новые возможности для развития российского автомобилестроения.
 
Кроме того, данная технология найдет свое применение в оборонной, авиакосмической промышленности, улучшая экологические характеристики отработанного топлива в современных реактивных самолетах, ракетоносителях, а также – в химических, нефтехимических производствах, очищая выбросы заводов во внешнюю среду и улучшая в российских городах качество экологии и жизни в целом.  Это особенно важно для Уральского региона, с его разветвленным промышленным производством и поступательным ростом количества автотранспорта, особенно в крупных городах. В долгосрочной перспективе эта технология позволит снизить число зафиксированных хронических заболеваний дыхательных путей, например, астмы, и сократит затраты на здравоохранение. Важно отметить, что разработанная на Урале технология позволяет создавать изделия из отечественного сырья, которые смогут успешно конкурировать с аналогичными товарами на мировых рынках.
 
— В условиях ограничений импорта высокотехнологической продукции возникла потребность в создании её отечественных заменителей, — добавляет заведующий кафедрой экономической теории Уральского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Даниил Вышегородский. — Опорными точками для подобных процессов, конечно, стали территории, где расположены предприятия атомной промышленности, которая за 70 лет своего развития нарастила ценимый во всём мире мощный научно-технической потенциал. Поэтому закономерно, что именно предприятие, расположенное в Новоуральске — городе атомной отрасли — добилось такого результата. Будем надеяться, что этот потенциал послужит основой для интенсификации импортозамещения, а государство поможет внедрить инновации в промышленность с помощью различных мер стимулирования, некоторые из которых уже сейчас действуют, в частности, налоговые льготы, льготное кредитование, государственное финансирование, информационное сопровождение.
 
ТОР «Новоуральск» образована на основании постановления правительства РФ от 12.02.2019 № 130 в соответствии с федеральным законом № 473-ФЗ. На территории зарегистрировано 22 резидента, объем инвестиций по соглашениям превышает 4 млрд руб., будет создано 880 рабочих мест (в настоящее время создано 792 рабочих места). Управляющая компания — АО «Атом-ТОР», на территории действует представительство ООО «Атом-ТОР-Новоуральск».
 
На фото: кандидат технических наук, доцента кафедры химии огнеупоров Уральского Федерального Университета Ирина Павлова за работой над проектом компании «Керамические системы»


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика