Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Юг» в 2022 году смонтировали на ЛЭП 5,7 тыс. птицезащитных устройств

Новости


03:15, 2 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Юг» в 2022 году смонтировали на ЛЭП 5,7 тыс. птицезащитных устройств

«Россети Юг» в 2022 году установили 5,7 тыс. птицезащитных устройств Компания «Россети Юг» в 2022 году установила на воздушных линиях электропередачи в регионах присутствия 5,7 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ), что на 12% больше, чем в 2021 году. Объем финансирования работ по защите пернатых от поражения электрическим током составил 3,6 млн рублей (рост на 2,7%).

Больше всего птицезащитных устройств (3,6 тыс. шт.) было установлено на линиях электропередачи в Волгоградской области, на территории которой обитают такие краснокнижные пернатые, как орлан-белохвост, черный коршун и ястреб-тетеревятник. Работы проводились в пределах особо охраняемых природных территорий (природных парков). 
 
Более 1,8 тыс. ПЗУ энергетики смонтировали в Ростовской области. Этот регион отличается значительным количеством особо охраняемых природных территорий. ПЗУ установили, к примеру, на линиях электропередачи в природном парке «Фоминская дача» и урочище «Лесково» в Миллеровском районе, в заповедниках «Приманычская степь» и «Хлебная Балка» в Сальском районе.
 
В Астраханской области смонтированы около 200 ПЗУ и почти 70 – в Калмыкии. На территории этих регионов обитают около 150 видов редких и исчезающих видов пернатых (орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник).
 
Программа по оборудованию электросетей птицезащитными устройствами реализуется в «Россети Юг» с 2012 года. Участки линий электропередачи определяются на основе рекомендаций орнитологов с учетом мест гнездования птиц. В настоящее время общее количество ПЗУ в регионах присутствия компании составляет почти 37,9 тыс. штук. 
 
Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Установка устройств позволяет снижать количество связанных с птицами нарушений энергоснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика