Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергоремонт впервые изготовил трансформаторную подстанцию в блочно-модульном исполнении для Камчатки

Новости


05:03, 28 Января 23
Электроэнергетическая Россия
Атомэнергоремонт впервые изготовил трансформаторную подстанцию в блочно-модульном исполнении для Камчатки

Атомэнергоремонт впервые изготовил трансформаторную подстанцию в блочно-модульном исполнении для Камчатки Трансформаторная подстанция «КТП-1»* в блочно-модульном исполнении - первый проект Атомэнергоремонта в качестве поставщика продукции для Росрезерва.

Три тягача с модулями, из которых соберут готовую подстанцию, прибудут на днях в порт Владивостока, откуда подстанция далее отправится паромом на Камчатку и станет резервной для комбината «Дальний» в случае нехватки электроэнергии или аварийной ситуации. 
 
Основной сложностью, с которой столкнулась команда проекта, стало отсутствие некоторых импортных комплектующих, но благодаря профессионализму, использованию Scrum-методик, а также параллельному импорту, изготовить подстанцию удалось, причём за 65 дней, вместо 80-ти по контракту. 
 
«Реализовать проект было очень сложно: поставщики находятся в разных точках России, сложная логистика, отсутствие части комплектующих из-за политической ситуации. Мы держали каждый процесс под контролем. Еженедельно проводили встречу рабочей группы проекта на месте производства подстанции с осмотром: соответствует ли отчет о проделанной работе факту. Завершить проект можно было еще раньше! Но из-за замены одного вида комплектующих на другой пришлось провести дополнительные согласования с генеральным подрядчиком и проектным институтом. Также для ускорения срока приходилось работать напрямую с проектной организацией и поставщиками/изготовителями комплектующих для КТП. Несмотря на это - мы справились», - рассказал заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов. 
 
 
Многолетний опыт выполнения различных ремонтов на промышленных предприятиях позволяет Атомэнергоремонту выступать в роли инжиниринговой компании, которая эффективно управляет поставщиками, персоналом, логистикой и сроками. Заключенные контракты на поставку специфического оборудования подтверждают статус надежного поставщика и партнера. 
 
В настоящее время на стадии заключения находится еще один договор на изготовление и поставку еще двух подстанций, который будет подписан в начале февраля. Новые КТП-2 и КТП-3 отправятся на Сахалин. 
 
Сегодня, несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Госкорпорация «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 
 
 
*КТП - это блочно-модульная трансформаторная подстанция контейнерного типа 10/0,4 кВ, внутри которой находятся два трансформатора по 1 МВт с собственными системами отопления, кондиционирования и пожарной сигнализацией. Применяемые технологии, а именно сухие трансформаторы принудительного обдува и вакуумные выключатели в высоковольтных шкафах КСО, - позволяют разместить подстанцию не на фундамент, а на сваи, что устраняет большую часть ограничений по установке.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика