Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый механизм регулирования баланса спроса и предложения электроэнергии подтвердил свою работоспособность

Новости


09:49, 25 Января 23
Электроэнергетическая Россия
Новый механизм регулирования баланса спроса и предложения электроэнергии подтвердил свою работоспособность

Комитет Госдумы по энергетике рассмотрел рекомендации ко второму чтению законопроекта по новому рыночному механизму управления спросом Запланированный на 2023 год переход к целевой модели предполагает исключение услуг по управлению спросом из числа услуг по обеспечению системной надежности и закрепление за агрегаторами управления спросом статуса субъектов ОРЭМ.

Комитет Госдумы по энергетике рассмотрел рекомендации ко второму чтению законопроекта по новому рыночному механизму управления спросом.
 
Директор по энергетическим рынкам и внешним связям АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев и начальник департамента рынка системных услуг Максим Кулешов приняли участие в круглом столе Комитета Государственной Думы РФ по энергетике по вопросам развития законодательной базы для реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет».
 
Целевая модель, предусматривающая появление в отрасли новых экономических субъектов – агрегаторов услуг по управлению спросом – разрабатывалась и опробована в ходе пилотного проекта, реализуемого Системным оператором с 2019 года. В настоящее время активно ведется разработка нормативной базы для запуска этого нового рыночного механизма. Уже прошел первое чтение в Госдуме проект соответствующих изменений в ФЗ «Об электроэнергетике».
 
За время реализации пилотного проекта, стартовавшего в июле 2019 года, новый механизм регулирования баланса спроса и предложения электроэнергии подтвердил свою работоспособность. Субъекты отрасли продемонстрировали высокую заинтересованность в его развитии. Совокупный эффект в рынке на сутки вперед, полученный всеми участниками оптового рынка от использования нового инструмента, к концу 2022 года составил 3,78 млрд рублей
 
Экспертное обсуждение прошло под руководством председателя Комитета Госдумы по энергетике Павла Завального. В мероприятие приняли участие депутаты и руководители комитетов Госдумы, представители профильных министерств, крупнейших производителей электроэнергии и отраслевых общественных организаций. 
 
Об управлении спросом розничных потребителей электроэнергии
 
Модель агрегаторов управления спросом розничных потребителей разработана Системным оператором в рамках дорожной карты Национальной технологической инициативы «Энерджинет». Она дает потребителям розничного рынка электроэнергии возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления. Оптовые потребители имеют возможность пользоваться инструментами ценозависимого потребления самостоятельно, начиная с 2017 года.
 
Агрегаторы управления спросом – специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги. 
 
20 марта 2019 г. Правительством РФ принято постановление № 287, регулирующее проведение пилотного проекта, целью которого является отработка нормативных, договорных и технологических решений, а также формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей. Пилотный проект стартовал в июне 2019 года. Постановлениями Правительства от 8 февраля 2021 г.  № 132 и от 27 декабря 2021 г. № 2492 действие пилотного проекта продлено до 31.12.2022 г.
 
Для достижения целевой модели управления спросом и полноценной интеграции механизма в работу оптового рынка электроэнергии и мощности требуется принятие изменений в действующее законодательство. В декабре 2022 года Государственная Дума в первом чтении одобрила изменения в закон «Об электроэнергетике», которые определяют работу агрегаторов спроса на электроэнергию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика