Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Силовые машины" создали уникальный сварочный центр для производства паровых турбин

Новости


14:53, 29 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
"Силовые машины" создали уникальный сварочный центр для производства паровых турбин

Введен в эксплуатацию сварочный центр, аналогов которому на российских предприятиях нет. "Силовые машины" взяли курс на создание паровых турбин, рассчитанных на работу с повышенными параметрами пара.

"Для таких турбин роторы изготовляются из особо прочной легированной стали, содержащей высокий процент хрома. Их в отечественном паротурбостроении ещё не использовали", - сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе компании.
Для того чтобы ротор работал в нужном режиме, требуется защитить шейки ротора путём наплавки на них слоя специального сплава. Эту операцию и будет выполнять установленный на филиале "ЛМЗ" автоматизированный сварочный центр по технологии, разработанной специалистами ЛМЗ и НПО ЦКТИ имени Ползунова, входящего в концерн "Силовые машины".
Головной образец турбины с ротором, изготовленным с применением новой технологии – К-225-130-12,8-Р номинальной мощностью 225 МВт, – планируется поставить на Харанорскую ГРЭС (ОАО "ОГК-3"). Эта турбина придет на смену серийным машинам средней мощности, выпускаемым "Силовыми машинами" и составляющими основу энерговооружения десятков теплоэлектростанций в России и за рубежом. Она повысит конкурентоспособность компании на рынке энергомашиностроения.
В создании уникального центра стоимостью около 52 млн рублей участвовали специалисты филиала "Силовых машин" "Ленинградский Металлический завод" ("ЛМЗ") и  ведущие европейские фирмы, среди которых "Фрониус" (Австрия), "Кистлер" (Германия) и "Хитмастерс" (Финляндия).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика