Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экспансия энергоконцерна RWE в Нидерландах застопорилась

Новости


09:37, 29 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Экспансия энергоконцерна RWE в Нидерландах застопорилась

Запланированное немецким энергоконцерном RWE поглощение ведущей в Нидерландах энергетической компании Essent оказалось на грани провала. Региональный парламент крупнейшего коммунального акционера Essent проголосовал в минувшую пятницу против этой сделки.

Причины — сомнения депутатов в перспективности энергетической политики RWE, сообщает немецкая экономическая газета Handelsblatt (перевод сегодня публикует РБК daily).
Депутаты провинции Северный Брабант, которая владеет 30,8% акций Essent, высказались против проведения данной транзакции (28 голосов — «против», 26 — «за»). Впрочем, последнее слово остается все-таки за правительством этого региона, которое намерено огласить свое решение 12 мая. Если вотум кабинета министров также окажется негативным, то это будет означать, что планы RWE по приобретению 80% акций нидерландской энергокомпании провалились. По информации от близких к немецкому концерну источников, там уже рассматривают варианты возможного снижения размера доли, на которую готов согласиться покупатель из Германии.
Срыв сделки означал бы серьезное личное поражение главы RWE Юргена Гросманна. Покупка, о которой он объявил в январе, должна была стать его первым стратегически весомым шагом с того момента, как полтора года назад он занял пост председателя правления концерна.
В целом же поглощение стоимостью примерно 9 млрд евро является для RWE первым большим приобретением после многолетнего воздержания и одним из самых крупных поглощений вообще. Стратегически нидерландская компания идеально подходит RWE, ведь оба партнера снабжают электроэнергией граничащие между собой территории. В 2008 году Essent без учета результатов сетевого бизнеса и подразделения утилизации, которые RWE не покупает, имел выручку 6,6 млрд евро и 5,3 млн клиентов.
В Нидерландах сделка RWE с Essent натолкнулась на политическое сопротивление ряда экологических организаций, которые подогревают протестные настроения, ввиду того что в Европе угольные электростанции немецкого концерна являются главными поставщиками в атмосферу вредных для окружающей среды парниковых газов.
Нидерландская энергокомпания Essent находится всецело в коммунальном владении, причем шести провинциям принадлежит почти три четверти акций, а остальная их часть распределена среди множества общин. В принципе большинство акционеров о своем положительном отношении к оферте RWE уже заявили, однако сам процесс голосования достаточно сложен. Со своей стороны, с целью устранения всякого рода сомнений в отношении сделки концерн RWE организовал проведение имиджевой кампании и не скупится на инвестиционные обещания.
Есть у RWE и другие проблемы. Так, совладелец одной из АЭС, в которой Essent принадлежит 50% акций, также выступил в качестве противника планируемого поглощения. Речь идет о голландском поставщике электроэнергии компании Delta, которая объявила, что намерена подать судебный иск, потому что по законодательству Нидерландов атомные электростанции должны находиться в публичной собственности.
Нелегким испытанием обещает стать и антимонопольная экспертиза Еврокомиссии. Всего пару недель назад министр экономики Нидерландов Мариа ван дер Хевен порекомендовала Брюсселю зарубить эту сделку по причине того, что RWE в отличие от Essent не намерен расставаться со своей распределительной сетью.
Впрочем, RWE демонстрирует по этому поводу полную невозмутимость. При оформлении сделки все директивы ЕС будут полностью соблюдены, отвечают в концерне. Кроме того, и RWE, и Essent готовы выполнить и другие замечания Еврокомиссии в плане соблюдения антимонопольных предписаний. Так, Essent уже начал процесс продажи своей доли в коммунальной энергокомпании SWB в Бремене. Руководство Essent активно поддерживает предстоящую сделку, завершить оформление которой RWE хотел бы уже в третьем квартале. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика