Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая зима без РАО прошла нормально, впереди – следующая

Новости


15:58, 28 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Первая зима без РАО прошла нормально, впереди – следующая

Первая зима без РАО прошла нормально, впереди – следующая Министерство энергетики РФ провело Всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2008 - 2009 годов и задачах на предстоящий осенне-зимний период 2009 – 2010 годов.

С учетом темпов роста энергопотребления, а также данных прогнозов гидрометеорологических служб, энергетика в 2008-2009 годах готовилась к напряженной работе в более суровых, чем стандартные, зимних условиях. Для обеспечения надежного энергоснабжения впервые были созданы Правительственная Комиссия по надежному энергоснабжению (Федеральный штаб) и в каждом из субъектов – региональные штабы. Были разработаны и введены в действие принципы и Правила их взаимодействия. В рамках работы, взаимодействия Федерального и региональных штабов, проведен большой объем организационно-технических мероприятий, обеспечивших успешную подготовку отрасли к работе в осенне-зимний период.

Как рассказал Министр энергетики РФ Сергей Шматко: «По состоянию на 1 ноября 2008 года все энергопредприятия были обеспечены нормативным запасом топлива, определены регионы пиковых нагрузок для которых разработали программы снижения рисков. Из 949 предприятий, прошедших проверку Комиссий, 947 получили паспорта готовности. Благодаря слаженной работе энергокомпаний, Федерального и региональных штабов электроэнергетика прошла осенне-зимний период в тяжелых условиях финансового кризиса. Снята серьезная озабоченность руководства страны о прохождении осенне-зимнего периода без РАО, но это не значит, что можно расслабляться: впереди следующий период, который мы должны пройти на должном уровне».
Одна из главных задач в настоящее время – полноценная подготовка и прохождение ОЗП 2009-2010 годов, заключающаяся в снижении количества регионов высоких рисков благодаря реализации программных мероприятий, хеджирующих риски возникновения системных аварий и предотвращения крупномасштабных отключений потребителей.

Кроме того, особую важность приобретает организация работы по обеспечению приемлемого уровня платежной дисциплины за потребленную продукцию как со стороны потребителей, так и  со стороны энергокомпаний. Тем самым обеспечивается успешная подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону с помощью административного ресурса губернаторов и администрации регионов через деятельность региональных штабов и при необходимости - принятие адекватных мер в отношении неплательщиков.

Обеспечение нормативных запасов топлива к контрольным срокам – одно из необходимых условий прохождения осенне-зимнего периода.

Среди основных задач Минэнерго России  - запуск программы повышения энергоэффективности отрасли за счет оптимизации режима работы энергокомпаний с учетом снижения спроса на энергетическую продукцию.

Обеспечение необходимого объема ремонтных работ при проведении ремонтной кампании 2009 года в условиях финансово-экономического кризиса является одним из  важнейших аспектов деятельности Министерства в подготовке к ОЗП. Минэнерго России ставит  перед энергокомпаниями задачу повышения качества ремонтов оборудования, как одного их эффективных мероприятий по повышению надежности и экономичности действующего оборудования.

Самую полную информацию о прохождении осенне-зимнего периода 2008-2009 годов и планы на ОЗП 2009-2010 можно прочитать по ссылке:
http://energyland.info/files/library/042009/299d1982bff4066389ed5a2619004a9d.ppt




Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика