Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 года

Новости


12:20, 8 Декабря 22
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 года

Системный оператор определил задачи инновационной деятельности до 2031 года Совет директоров АО «СО ЕЭС» утвердил программу инновационного развития на 2022-2026 годы и на перспективу до 2031 года (ПИР).

Программа направлена на повышение эффективности деятельности Системного оператора за счет разработки и внедрения инновационных решений, в том числе на основе цифровых технологий, расширения кооперации в сферах образования и науки, дальнейшего развития кадрового потенциала, совершенствования системы управления инновационной деятельностью и инновационным развитием компании.
 
В ПИР включены проекты и мероприятия по созданию и развитию систем релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, систем регистрации аварийных событий и процессов, совершенствованию средств и деятельности по расчету, анализу и планированию текущих и перспективных электроэнергетических режимов, разработке и внедрению решений в области автоматизированных систем диспетчерского управления и информационных технологий.
 
В программу также вошли проекты и мероприятия по совершенствованию профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, повышению качества и расширению сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества АО «СО ЕЭС» с вузами. Программа предусматривает продолжение активной деятельности Системного оператора по профессиональной ориентации школьников старших классов.
 
Программой предусмотрены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, развитие сотрудничества с энергокомпаниями, экспертными и научно-исследовательскими организациями, расширение международного научно-технического сотрудничества.
 
Комплекс проектов и мероприятий ПИР обеспечивает развитие технологий централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России и направлен на повышение надежности функционирования системы оперативно-диспетчерского управления, достижение высокого научного и технического уровня решения стоящих перед Системным оператором задач.
 
Утвержденная программа включает среднесрочный план ее реализации на 2022–2024 годы, содержащий перечень инновационных проектов и мероприятий на этот период, этапы и результаты их реализации, а также объемы финансирования.
 
Финансирование проектов и мероприятий ПИР осуществляется за счет собственных средств АО «СО ЕЭС», источником которых является доход от основной деятельности, формируемый в соответствии с тарифными решениями, принимаемыми уполномоченным государственным органом – Федеральной антимонопольной службой (ФАС России). Затраты на инновационную деятельность в период реализации ПИР запланированы в объеме 9 650,21 млн руб.
 
Программа инновационного развития – часть системы долгосрочного планирования компании, которая опирается на Стратегию развития и Долгосрочную программу развития АО «СО ЕЭС» на период 2020–2024 годы. Она также учитывает основные положения Программы цифровой трансформации АО «СО ЕЭС» на 2021–2024 годы. ПИР разработана с учетом результатов проведенного в 2021 году МГУ им. М.В. Ломоносова технологического аудита, включающего сопоставление уровня технологического развития и показателей инновационной деятельности АО «СО ЕЭС» с уровнем развития и показателями ведущих компаний отрасли.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика