Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Учалинский ГОК внедряет цифрового помощника для обогащения руды

Новости


09:50, 6 Декабря 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Учалинский ГОК внедряет цифрового помощника для обогащения руды

Учалинский ГОК внедряет цифрового помощника для обогащения руды На обогатительной фабрике Учалинского ГОКа завершаются опытно-промышленные испытания интеллектуальной системы «Цифровой советчик» – Smart Adviser. Аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения эффективности обогащения руды (флотации) за счет автоматического контроля над соблюдением технологических режимов флотации.

– Обогатительная фабрика перерабатывает 10 сортов медных и медно-цинковых руд, для каждого из которых существует свой технологический режим обогащения. Цифровой советчик помогает флотаторам выдерживать параметры технологического режима и в случае отклонения выдает рекомендации по корректировке процесса флотации. Это позволит минимизировать потери ценных компонентов, – пояснил и.о. начальника производственно-технического отдела обогатительной фабрики Радим Сагадиев.  
 
Цифровой советчик включает в себя контрольно-измерительные приборы, которые смонтированы на флотационное оборудование, и программное обеспечение, установленное на рабочих столах флотаторов и технологов. 
 
На основании получаемых с измерительных приборов данных сотрудники компании-производителя «умной» системы совместно со специалистами обогатительной фабрики сформулировали правила для технологических режимов по переработке разных сортов руд, заведенные затем в цифровой советчик. Теперь флотаторы в режиме реального времени видят на своих рабочих столах любое изменение показателей технологического процесса – уровня, плотности пульпы, расхода реагентов, содержания ценных компонентов и т.д. 
 
Если какой-то из показателей флотации выходит из установленных правилом границ, цифровой советчик дает флотатору рекомендацию, как исправить ситуацию. Это повышает оперативность реагирования и ускоряет стабилизацию процесса обогащения. Флотатор может как принять рекомендацию системы, так и отклонить ее, обосновав свое решение. Все действия флотатора, как и показатели технологического процесса, фиксируются в аналитическом модуле системы. Архив данных доступен для технологов в любое время. 
 
– Основной плюс цифрового советчика Smart Adviser состоит в том, что он обучает флотаторов действовать, исключая вероятность случайной ошибки. При этом показывает онлайн все параметры процесса, что в свою очередь позволяет быстрее оптимизировать процесс, а также передавать экспертные знания, как лучшие практики, – отметил ведущий руководитель проектов компании Ctrl2go Solutions (ООО «Кловер Групп») Андрей Кирюшенков 
 
Цифровой советчик внедряют поэтапно: первые контрольно-измерительные приборы установили в июле этого года на первой секции измельчения и первой секции флотации, которые пока работают в пилотном режиме. Дооснащение приборами продолжается, запуск в работу всего оборудования планируется к началу нового года. Ожидаемым результатом работы цифрового советчика станут увеличение производительности труда флотаторов, оперативности реагирования на отклонения в процессе и повышение извлечения ценных компонентов в концентраты. 
 
– Стабилизация и оптимизация самых сложных технологических процессов, таких как флотация, с помощью цифровых советчиков позволяет значительно улучшить контроль и одновременно прогнозировать качество получаемого концентрата. Мы уверены, что, имея базовую автоматизацию и полный датесет технологических данных, можем добиться желаемого эффекта, который обозначен и согласован с УГОК, – отметил Дмитрий Мотылев, руководитель бизнес-юнита «Металлургия и горнодобывающая промышленность» компании Ctrl2go Solutions. – Более того, для УГОК мы предоставляем сервис «под ключ», когда мы делаем базовую автоматизацию и цифровое решение, разработанное в России – что в итоге позволит быстрее завершить работу по внедрению и достигнуть требуемого эффекта. 
По результатам ввода Smart Adviser в промышленную эксплуатацию УГОК планирует увеличить показатели сквозного извлечения меди, минимизировать технологические потери и расход реагентов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика