Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вступили в силу новые национальные стандарты в области противоаварийного управления режимами энергосистем

Новости


14:06, 1 Декабря 22
Электроэнергетическая Россия
Вступили в силу новые национальные стандарты в области противоаварийного управления режимами энергосистем

Вступили в силу новые национальные стандарты в области противоаварийного управления режимами энергосистем 1 декабря вступили в силу два национальных стандарта Российской Федерации, устанавливающие требования к устройствам автоматики ограничения снижения и повышения напряжения (АОСН и АОПН).

Документы, утвержденные приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в октябре 2022 года, относятся к группе стандартов «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем».
 
Стандарт ГОСТ Р 70411-2022 «Устройства автоматики ограничения снижения напряжения. Нормы и требования» устанавливает основные требования к микропроцессорным устройствам автоматики ограничения снижения напряжения, в том числе микропроцессорным устройствам релейной защиты и автоматики с функцией АОСН, предназначенным для предотвращения недопустимого по величине и длительности снижения напряжения по условиям устойчивости генерирующего оборудования и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, а также порядок и методику проведения испытаний микропроцессорных устройств АОСН для проверки их соответствия указанным требованиям.
 
Стандарт ГОСТ Р 70435-2022 «Устройства автоматики ограничения повышения напряжения. Нормы и требования» устанавливает основные требования к микропроцессорным устройствам автоматики ограничения повышения напряжения, в том числе к микропроцессорным устройствам релейной защиты и автоматики в части реализации функции АОПН; основные требования к микропроцессорным устройствам РЗА, в которых реализована функция автоматики управления выключателем присоединения, в части реализации функции устройства резервирования отказа выключателя (УРОВ) АОПН (АУВ (автоматика управления выключателем) с функцией УРОВ АОПН); порядок и методику проведения испытаний устройств АОПН, АУВ с функцией УРОВ АОПН для проверки их соответствия указанным требованиям.
 
«Разработка стандартов по АОСН и АОПН проводилась в развитие Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, а также требований к релейной защите и автоматике различных видов и ее функционированию в составе энергосистемы. Стандарты продолжают линейку ГОСТов, устанавливающих функциональные требования и требования к проведению испытаний головных образцов различных типов устройств противоаварийной автоматики. Предполагается использование этих документов в нашей системе добровольной сертификации», – отметил первый заместитель председателя правления Системного оператора Сергей Павлушко.
 
Окончательные редакции проектов стандартов подготовлены АО «СО ЕЭС» по плану работ подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы», с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе публичного обсуждения и последующего согласования. Подкомитет входит в состав Технического комитета по стандартизации «Электроэнергетика» (ТК 016) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Среди основных задач ТК 016 – работа по стандартизации в электроэнергетике, направленная на формирование единой технической политики в отрасли. АО «СО ЕЭС» выступает базовой организацией комитета, выполняющей также функции секретариата ТК 016.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика