Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МБИР строится с опережением графика

Новости


10:44, 29 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МБИР строится с опережением графика

МБИР строится с опережением графика Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетили с рабочим визитом площадку ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») и ознакомились с ходом строительства многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР.

О проекте сооружения реакторной установки подробно рассказали директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров и заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам Сергей Киверов. Они отметили уникальные возможности установки, позволяющие обосновать технологии двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, что сегодня является одной из актуальных задач атомной промышленности.
 
«Проект по строительству многоцелевого реактора на быстрых нейтронах важен для развития Димитровграда. Это уникальный опыт не только в масштабах нашей страны, но и всего мира. Уверен, что проект МБИР станет еще одним драйвером развития города атомщиков. Радует, что строительные работы идут с опережением графика, и с «Росатомом» у региона заключено соглашение о реализации социально значимых проектов на благо жителей Димитровграда», – сказал Алексей Русских.
 
Также Игорю Комарову и Алексею Русских представили проект нового квартала малоэтажной застройки для работников предприятия, рассчитанного на 132 семьи. О текущем статусе проекта, реализация которого ведется в рамках подписанного соглашения между правительством региона и Госкорпорацией «Росатом» в целях развития Димитровграда, проинформировали заместитель директора ГНЦ НИИАР по экономике и финансам Игорь Князькин, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева и глава Димитровграда Андрей Большаков.
 
Игорь Комаров подчеркнул: «Такие проекты очень важны, ведь у людей должны быть достойные условия для труда и для жизни. Это точка роста для города, возможность развития качественной инфраструктуры, привлечения специалистов высокого класса. Уверен, что этот социально значимый проект станет примером сотрудничества предприятия, региона и города».
 
Планируется, что строительство жилого квартала для работников института будет завершено в 2024 году.
 
Для справки:
 
МБИР – это многоцелевой научно-исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим быстрым исследовательским реактором в мире. Она позволит проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом», включенного в комплексную программу «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН). Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР. Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.
 
На стройплощадке МБИР внедрены и работают технологии BIM-моделирования, а также «бережливого» производства. Действует система индексов изменения и достоверного определения сметной стоимости работ с применением технологий информационного моделирования ОИАЭ. На строительной площадке применяются инструменты комплексного дистанционного мониторинга: спутниковая съемка высокого разрешения, в том числе с беспилотных воздушных аппаратов, лазерное сканирование.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика