Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Массовое строительство энергомощностей останется невостребованным

Новости


13:19, 27 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Массовое строительство энергомощностей останется невостребованным

"Мы понимаем, что массовое строительство энергомощностей не будет востребовано", - заявил сегодня на Всероссийском совещании субъектов электроэнергетики глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

"Новой парадигмы развития отрасли в текущий период все-таки не будет, декларировавшегося ранее увеличения мощностей", - добавил министр энергетики РФ.
Он отметил, что готов обсудить с руководителями энергокомпаний возможность корректировки инвестиционных программ электроэнергетики как в кулуарах совещания, так и собраться на отдельном совещании для этого, передает РИА Новости.
Шматко подчеркнул, что в настоящее время основной задачей является обеспечение стабильной работы энергосистемы. "Нам нужно обеспечить стабильную работу энергосистемы, а это в первую очередь означает ремонты", - сказал Шматко. Минэнерго разрабатывает возможность гарантированного финансирования ремонтных работ энергокомпаний при их централизованной координации.
Согласно прогнозам Министерства энергетики РФ, в 2009 году снижение уровня энергопотребления в целом по России может составить 4,5%, падение уровня производства электроэнергии - 3,8%.
Такие данные озвучил сегодня на совещании заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом, добавил он, ввод новых мощностей в целом по стране ожидается на уровне 3,6 ГВт.
Как отметил министр энергетики Сергей Шматко, с начала борьбы с последствиями мирового финансового кризиса в стране ощущается резкое снижение уровня потребления электроэнергии.
Так, в четвертом квартале прошлого года падение составило 3,6% к аналогичному периоду 2007 года, а в первом квартале 2009 года уровень потребления электроэнергии в стране снизился уже на 6,7% по сравнению с первым кварталом 2008 года.
Вместе с тем, Министерство энергетики РФ не обсуждает вопрос изменения темпов либерализации рынка электроэнергетики в России, сообщил Сергей Шматко.
«У нас не обсуждается вопрос сноса темпов либерализации, пока говорить о том, что обсуждается или принято решение, нельзя», - сказал Шматко.
С 1 июля 2009 рынок электроэнергии в РФ должен быть либерализован на 50%. Шматко также заверил, что энерготарифы на 2009 год пересматриваться не будут.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика