Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу

Новости


17:17, 25 Апреля 09
Электроэнергетическая Литва
Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу

Президент Литвы призвал Россию не прибегать к газовому шантажу Патриарх литовской политики президент Валдас Адамкус призвал Москву не пользоваться в условиях экономического кризиса растущей зависимостью прибалтийской страны от российских энергоносителей в политических целях.

В интервью Associated Press президент Валдас Адамкус заявил, что бывшая советская республика, вероятно, окажется в полной зависимости от российских поставок природного газа после закрытия атомной электростанции чернобыльского типа, намеченного на конец этого года.
"Как я всегда говорил, энергетическая независимость - это политическая независимость, - заявил 82-летний лидер. - В течение нескольких лет мы будем зависеть от единственного источника... но я взываю к доброй воле нашего соседа, чтобы... эта ситуация не использовалась для политического давления какого-либо рода".
В настоящее время Игналинская АЭС обеспечивает до 70% потребности в стране электроэнергии, но по условиям соглашения о вступлении в Европейский Союз, Литва должна остановить последний работающий реактор 31 декабря. Потребность Литвы в настоящее время - около 10 тВт/ч электроэнергии в год. Большую часть ее страна рассчитывает вырабатывать на своих обычных электростанциях, главным образом - на Электренской, второй и близкой по мощности Игналинской АЭС, но устаревшей и нуждающейся в реконструкции.
Многие литовцы опасаются, что Россия будет пользоваться поставками газа для укрепления своего влияния, пока страна с населением в 3,4 миллиона человек получит другие источники электроэнергии, включая подводную смычку со шведской электроэнергетической сетью и новую АЭС, пишет "Los Angeles Times" (перевод публикует inosmi.ru).
Адамкус заявил, что Литве следовало направлять больше ресурсов на разработку этих альтернатив в годы уверенного экономического роста до того, как финансовый кризис жестоко ударил в прошлом году по экономике прибалтийских стран.
"Мы оказались недостаточно дальновидны, не отложив излишки на наступающие черные дни, - заявил Адамкус. - Это было близорукое планирование, и теперь мы платим еще большую цену".
Адамкус, президентский срок которого заканчивается через два месяца, надеется, что президент России Дмитрий Медведев будет способствовать улучшению отношений Москвы с тремя прибалтийскими странами - Эстонией, Латвией и Литвой - которые ухудшились после их вступления в ЕС и НАТО в 2004 г.
"Я бы хотел увидеть, что российское правительство и российский народ принимают принципы, которыми руководствуется западное сообщество - принципы демократии, свободы слова, территориальной целостности", - заявил седовласый президент в своем просторном вильнюсском кабинете. Если бы Россия приняла эти принципы, то "у нас было бы меньше проблем", - добавил он.
Москва постоянно порицает три прибалтийских государства за антироссийскую политику и неуважение к роли Красной Армии в освобождении региона от нацистов в годы Второй мировой войны. Прибалтийские страны заявляют, что в результате советского вторжения одна оккупация была просто сменена другой, пишет газета "Los Angeles Times".




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика