Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов

Новости


06:03, 7 Октября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов

Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов В Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) подведены итоги летней производственной практики студентов, обучающихся по программе «двойной магистратуры» АО «СО ЕЭС» – «Информационные технологии в электроэнергетике» и «Управление режимами электроэнергетических систем».

На производственную практику в нынешнем году было направлено 25 студентов второго и третьего курсов магистратуры ТПУ, обучающихся по специализированным программам Системного оператора.
Кроме того, для семи студентов 3-го курса бакалавриата ТПУ также была организована производственная практика с целью определения траектории дальнейшего развития и возможности поступления на профильную программу Системного оператора. 
 
Защита презентаций по производственной практике студентов проводилась в режиме публичных выступлений перед специально созданной в вузе комплексной комиссией. В ее состав вошли представители профессорско-преподавательского состава ТПУ и филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири). Комиссия высоко оценила результаты практики.
 
Производственная практика магистрантов проходила в течение шести недель на базе исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» и ряда филиалов компании – диспетчерских центров как в Сибири, так и в других городах России, от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска. На время летней производственной практики перед магистрантами были поставлены непростые задачи, с которыми они успешно справились. 
 
Программа практики включала оба направления обучения – «Информационные технологии в электроэнергетике» и «Управление режимами электроэнергетических систем». За короткий промежуток времени студенты не только ознакомились с работой диспетчерских центров Системного оператора, но и приняли участие в выполнении конкретных производственных задач. В частности, занимались расчетами электрических режимов энергосистем, обработкой результатов контрольных замеров, участвовали в установке компонентов оперативно-информационного комплекса (ОИК) нового поколения, корректировке и создании форм отображения информации и др.
 
Иван Тамошкин в 2021 году производственную практику прошел в филиале Системного оператора – Хакасское РДУ (г. Абакан). В нынешнем году практика проходила в главном диспетчерском центре Системного оператора, в Москве, в Службе внедрения и развития технологических систем. В эту же службу он получил приглашение на работу. 
 
«Мне очень повезло, поскольку во время практики мне поручили не повседневные операции, а серьезное самостоятельное задание по разработке графического интерфейса Service Desk для более удобной работы пользователей, – делится впечатлениями магистрант Иван Тамошкин. – Производственная практика дала возможность узнать изнутри, как организована работа диспетчерского центра, как взаимодействуют между собой подразделения, какие практические задачи решают специалисты. Убедился, что полученные в магистратуре ТПУ навыки программирования в дополнение к знаниям в области электроэнергетических режимов, релейной защиты и автоматики – это большой плюс для работы в Системном операторе».
 
По результатам практики большинство студентов 3-го курса магистратуры получили приглашение на работу в филиал прохождения практики. К работе они приступят после защиты выпускной квалификационной работы по информационным технологиям в электроэнергетике в феврале 2023 года.
 
Сотрудничество Томского политехнического университета и Системного оператора по подготовке специалистов с двумя высшими образованиями продолжается уже шестой год. Специализированная магистерская программа, разработанная Системным оператором совместно с ТПУ, предполагает обучение по двум специальностям одновременно, с получением двух дипломов о высшем образовании.
Магистрант Александр Наумкин, проходивший практику в Службе автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) Филиала Системного оператора ОДУ Средней Волги (г. Самара), получил приглашение на работу в этот диспетчерский центр. 
 
«Прохождение летней практики в Системном операторе позволило точнее определиться, в какой сфере деятельности я хочу работать, – говорит он. – Меня привлекает перспектива создавать различные средства автоматизации, а также заниматься администрированием программных комплексов в отделе развития службы АСДУ. Получение двух дипломов по специализированной программе Системного оператора позволяет совмещать компетенции двух специалистов в одном. Это пригодится для работы как в технологическом блоке, так и в блоке ИТ».
 
По отзывам руководителей технологических и ИТ-подразделений диспетчерских центров, выпускники программы «двойной магистратуры» показывают высокие результаты в работе. 
 
«Считаю производственную практику магистрантов Томского политехнического университета одним из важнейших этапов подготовки персонала для работы в Системном операторе, – говорит начальник службы электрических режимов (СЭР) ОДУ Сибири Дмитрий Лоцман. – Непосредственное участие в реальной практической работе в совокупности с целенаправленной теоретической подготовкой приводит к выпуску из ТПУ специалистов, готовых в минимальные сроки подключаться к решению сложных производственных задач. Именно на этапе прохождения практики магистранты максимально раскрывают свой потенциал, погружаются в работу диспетчерского центра, проходят адаптацию в коллективе и окончательно определяются с дальнейшим направлением деятельности. В свою очередь мы получаем уникальную возможность понять, в каких областях нашей профессиональной деятельности этот потенциал можно применить максимально эффективно».     
 
Выпускники ТПУ, работающие в филиалах Системного оператора, также отмечают, что хорошие знания в области информационных технологий и электроэнергетики позволяют намного результативнее выполнять поставленные задачи.
 
В 2021 году совместный проект Системного оператора и ТПУ «Двойная магистратура – синергия электроэнергетики и информационных технологий» отмечен дипломом VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» Ассоциации МАКО и Общественной палаты РФ. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика