Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов

Новости


06:03, 7 Октября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов

Системный оператор и Томский политех подвели итоги производственной практики магистрантов В Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) подведены итоги летней производственной практики студентов, обучающихся по программе «двойной магистратуры» АО «СО ЕЭС» – «Информационные технологии в электроэнергетике» и «Управление режимами электроэнергетических систем».

На производственную практику в нынешнем году было направлено 25 студентов второго и третьего курсов магистратуры ТПУ, обучающихся по специализированным программам Системного оператора.
Кроме того, для семи студентов 3-го курса бакалавриата ТПУ также была организована производственная практика с целью определения траектории дальнейшего развития и возможности поступления на профильную программу Системного оператора. 
 
Защита презентаций по производственной практике студентов проводилась в режиме публичных выступлений перед специально созданной в вузе комплексной комиссией. В ее состав вошли представители профессорско-преподавательского состава ТПУ и филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири). Комиссия высоко оценила результаты практики.
 
Производственная практика магистрантов проходила в течение шести недель на базе исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» и ряда филиалов компании – диспетчерских центров как в Сибири, так и в других городах России, от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска. На время летней производственной практики перед магистрантами были поставлены непростые задачи, с которыми они успешно справились. 
 
Программа практики включала оба направления обучения – «Информационные технологии в электроэнергетике» и «Управление режимами электроэнергетических систем». За короткий промежуток времени студенты не только ознакомились с работой диспетчерских центров Системного оператора, но и приняли участие в выполнении конкретных производственных задач. В частности, занимались расчетами электрических режимов энергосистем, обработкой результатов контрольных замеров, участвовали в установке компонентов оперативно-информационного комплекса (ОИК) нового поколения, корректировке и создании форм отображения информации и др.
 
Иван Тамошкин в 2021 году производственную практику прошел в филиале Системного оператора – Хакасское РДУ (г. Абакан). В нынешнем году практика проходила в главном диспетчерском центре Системного оператора, в Москве, в Службе внедрения и развития технологических систем. В эту же службу он получил приглашение на работу. 
 
«Мне очень повезло, поскольку во время практики мне поручили не повседневные операции, а серьезное самостоятельное задание по разработке графического интерфейса Service Desk для более удобной работы пользователей, – делится впечатлениями магистрант Иван Тамошкин. – Производственная практика дала возможность узнать изнутри, как организована работа диспетчерского центра, как взаимодействуют между собой подразделения, какие практические задачи решают специалисты. Убедился, что полученные в магистратуре ТПУ навыки программирования в дополнение к знаниям в области электроэнергетических режимов, релейной защиты и автоматики – это большой плюс для работы в Системном операторе».
 
По результатам практики большинство студентов 3-го курса магистратуры получили приглашение на работу в филиал прохождения практики. К работе они приступят после защиты выпускной квалификационной работы по информационным технологиям в электроэнергетике в феврале 2023 года.
 
Сотрудничество Томского политехнического университета и Системного оператора по подготовке специалистов с двумя высшими образованиями продолжается уже шестой год. Специализированная магистерская программа, разработанная Системным оператором совместно с ТПУ, предполагает обучение по двум специальностям одновременно, с получением двух дипломов о высшем образовании.
Магистрант Александр Наумкин, проходивший практику в Службе автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) Филиала Системного оператора ОДУ Средней Волги (г. Самара), получил приглашение на работу в этот диспетчерский центр. 
 
«Прохождение летней практики в Системном операторе позволило точнее определиться, в какой сфере деятельности я хочу работать, – говорит он. – Меня привлекает перспектива создавать различные средства автоматизации, а также заниматься администрированием программных комплексов в отделе развития службы АСДУ. Получение двух дипломов по специализированной программе Системного оператора позволяет совмещать компетенции двух специалистов в одном. Это пригодится для работы как в технологическом блоке, так и в блоке ИТ».
 
По отзывам руководителей технологических и ИТ-подразделений диспетчерских центров, выпускники программы «двойной магистратуры» показывают высокие результаты в работе. 
 
«Считаю производственную практику магистрантов Томского политехнического университета одним из важнейших этапов подготовки персонала для работы в Системном операторе, – говорит начальник службы электрических режимов (СЭР) ОДУ Сибири Дмитрий Лоцман. – Непосредственное участие в реальной практической работе в совокупности с целенаправленной теоретической подготовкой приводит к выпуску из ТПУ специалистов, готовых в минимальные сроки подключаться к решению сложных производственных задач. Именно на этапе прохождения практики магистранты максимально раскрывают свой потенциал, погружаются в работу диспетчерского центра, проходят адаптацию в коллективе и окончательно определяются с дальнейшим направлением деятельности. В свою очередь мы получаем уникальную возможность понять, в каких областях нашей профессиональной деятельности этот потенциал можно применить максимально эффективно».     
 
Выпускники ТПУ, работающие в филиалах Системного оператора, также отмечают, что хорошие знания в области информационных технологий и электроэнергетики позволяют намного результативнее выполнять поставленные задачи.
 
В 2021 году совместный проект Системного оператора и ТПУ «Двойная магистратура – синергия электроэнергетики и информационных технологий» отмечен дипломом VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» Ассоциации МАКО и Общественной палаты РФ. 


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика