Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля ВИЭ в выработке электроэнергии Latvenergo достигла рекордно высокого уровня – 88%

Новости


08:28, 19 Сентября 22
Электроэнергетическая Латвия
Доля ВИЭ в выработке электроэнергии Latvenergo достигла рекордно высокого уровня – 88%

Доля ВИЭ в выработке электроэнергии Latvenergo достигла рекордно высокого уровня – 88% За первое полугодие 2022 года латвийский концерн Latvenergo было произвел 2 253 гигаватт-часа электроэнергии и 1092 ГВт/ч тепловой энергии. Выработка Даугавскими ГЭС увеличилась на 5%. Доля вырабатываемой возобновляемой энергии достигла рекордно высокого уровня – 88% всего вырабатываемого электричества.

Опубликована неаудированная сокращенная промежуточная консолидированная финансовая отчетность группы Latvenergo за первые шесть месяцев 2022 года.
 
Неопределенность с поставками энергоресурсов в Европе вызывает значительный рост рыночных цен на энергоресурсы и электроэнергию, отмечает ладвийская энергокомпания. По всей Европе цены выросли в несколько раз по сравнению с первой половиной 2021 года.
 
Чтобы уменьшить зависимость от российских энергетических ресурсов и способствовать климатически нейтральному будущему, группа Latvenergo развивает важные проекты в области возобновляемых источников энергии. Так, 22 июля Latvijas vēja parki SIA сообщила о планируемом развитии ветроэнергетики парков стратегического значения. 16 сентября прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве с немецкой энергетической компанией RWE. Документ предусматривает совместную работу над строительством морских ветропарков в Балтийском море в ближайшие годы. Ожидаемые сроки завершения проекта - 2030 г.
 
Из-за более высокой выработки электроэнергии прибыль концерна Latvenergo в первом полугодии обычно значительно выше, чем во втором полугодии, и за первые шесть месяцев 2022 года она достигла 141,9 млн евро. На результат положительно повлиял значительно больший приток воды в Даугаве и успешная работа гидроэлектростанций. В первом полугодии Даугавские ГЭС производят в среднем около 70% от общего годового объема производства электроэнергии. Между тем, во второй половине года в Латвию и страны Балтии необходимо импортировать больше электроэнергии.
 
Каждый год прибыль Latvenergo выплачивается в виде дивидендов в государственный бюджет. Она целенаправленно доводится до населения тремя способами: в социальном бюджете, в виде поддержки защищенных потребителей по оплате счетов за электроэнергию и за счет снижения обязательной закупочной составляющей. Группа Latvenergo может обеспечить это как предприятие, действующее в странах Балтии на конкурентных условиях, чьи доходы в соседних странах также косвенно идут гражданам Латвии. В этом году Latvenergo AS уже выплатило в государственный бюджет 70,2 миллиона евро дивидендов за 2021 год.
 
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество потребителей электроэнергии концерна Latvenergo увеличилось на 8%, достигнув 790 тысяч в странах Балтии. Количество клиентов в соседних странах Эстонии и Литве увеличилось на 80 тысяч. Количество клиентов в сегменте реализации природного газа увеличилось на 20% и превысило 20 тыс. клиентов. Корректировка цен продажи электроэнергии в соответствии с рыночной ситуацией, увеличение выработки электроэнергии на Даугавских ГЭС, а также удачно заключенные производные финансовые инструменты увеличили EBITDA на 56% до 226,5 млн евро, а выручку на 66% до 744,6 млн евро.
 
В первые шесть месяцев 2022 года в Европе сохранялись рекордно высокие цены на энергоресурсы и, соответственно, электроэнергию. Рост цен наблюдается во всех европейских странах: в странах Балтии цена на электроэнергию была примерно в три раза выше, чем в соответствующий период прошлого года; во Франции — почти в четыре раза, в Германии — более чем в три раза, а в Дании — примерно в три раза выше. В первой половине 2022 года средняя цена на природный газ достигла 100 евро/МВтч, что почти в пять раз больше, чем в соответствующий период прошлого года. При этом цена разрешений на выбросы достигла 84 евро/т, что почти в два раза выше по сравнению с первым полугодием 2021 года. Несмотря на напряженную ситуацию на газовом рынке по всей Европе, Latvenergo AS уже своевременно закупила газ и продолжает пополнять запасы, тем самым обеспечивая необходимое количество природного газа и для государственных резервов.
 
В первой половине 2022 года группа Latvenergo была крупнейшим производителем зеленой электроэнергии в странах Балтии. Группа Latvenergo произвела 27% всей электроэнергии, произведенной в странах Балтии. За отчетный период Даугавские ГЭС произвели 1 969 ГВтч электроэнергии, что на 5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Поскольку работа ТЭЦ Latvenergo AS была обусловлена ​​высокой ценой на природный газ и квотами на выбросы CO2, они произвели 269 ГВтч или на 71% меньше электроэнергии, чем год назад, а доля возобновляемой электроэнергии в группе была на рекордно высоком уровне, достигает 88%. Всего концерн Latvenergo произвел 2 253 ГВтч электроэнергии. В связи с более теплыми погодными условиями количество произведенной тепловой энергии снизилось на 13%, достигнув 1092 ГВтч.
 
За отчетный период количество потребителей как электроэнергии, так и природного газа значительно увеличилось на 8% и 20% соответственно. В результате портфель группы составляют около 790 000 потребителей электроэнергии, из которых более 140 000 находятся за пределами Латвии, а количество потребителей природного газа превышает 20 000. Количество клиентов в соседних странах Эстонии и Литве увеличилось на 80 тысяч, что в основном обусловлено значительным ростом клиентов на бытовом рынке. В первом полугодии 2022 года объем электроэнергии, проданной Группой Latvenergo в странах Балтии, составляет 2 643 ГВтч, из которых треть, или 933 ГВтч, была продана в Эстонии и Литве. Объем реализованного природного газа составил 518 ГВтч.
 
Очень хорошо зарекомендовали себя новые стратегические направления бизнеса: продажа солнечных батарей и услуги электромобильности.
 
Количество договоров на продажу солнечных панелей и частей солнечных парков в странах Балтии выросло почти в 9 раз, превысив 3400. Общая мощность солнечных панелей, установленных для розничных клиентов группы Latvenergo в странах Балтии, достигает 17 МВт, что делает Latvenergo одним из ведущих поставщиков этой услуги в странах Балтии. Проекты солнечных парков развиваются в рамках расширения и диверсификации портфеля генерации с использованием «зеленых» технологий. В настоящее время в странах Балтии на стадии разработки или строительства находится 11 новых проектов солнечных парков общей мощностью 186 МВт.
 
Сеть зарядки электромобилей Elektrum Drive быстро росла, достигнув 130 зарядных портов. За отчетный период осуществлено 9 100 зарядок общей мощностью 160 МВтч.
 
Приведение цен реализации электроэнергии в соответствие с конъюнктурой рынка, увеличение выработки электроэнергии на Даугавских ГЭС, а также удачно заключенные производные финансовые инструменты, которые частично ограничили негативное влияние роста затрат при значительном росте цен на энергоресурсы в рынке, увеличила EBITDA группы Latvenergo на 56% до 226,5 млн евро и выручку на 66% до 744,6 млн евро.
 
Прибыль группы за первые шесть месяцев 2022 года составляет 141,9 млн евро. По окончании отчетного периода, 7 июля 2022 года, состоялось внеочередное собрание акционеров Latvenergo AS, на котором было принято решение выплатить государству 70,2 миллиона евро из прибыли Latvenergo AS за 2021 год в качестве дивидендов.
 
Общая сумма инвестиций группы Latvenergo за первые шесть месяцев 2022 года была примерно такой же, как и за первые шесть месяцев прошлого года, и составила 56,2 миллиона евро, при этом большая часть или 70% инвестиций были вложены в активы распределительных сетей. Продолжалась реконструкция гидроагрегата Даугавской ГЭС, общий объем инвестиций достиг 197,3 млн евро.
 
По окончании отчетного периода, 22 июля 2022 года, в Риге открылась самая мощная в странах Балтии станция зарядки электромобилей Elektrum Drive с 11 портами, четыре из которых являются портами сверхбыстрой зарядки емкостью до 150 кВт.
 
Неаудированные сокращенные промежуточные финансовые отчеты концерна Latvenergo за 9 месяцев 2022 года будут опубликованы 30 ноября.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика