Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электропотребление в СКФО с января по август 2022 года увеличилось на 6,3%

Новости


09:13, 16 Сентября 22
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Электропотребление в СКФО с января по август 2022 года увеличилось на 6,3%

Электропотребление в СКФО с января по август 2022 года увеличилось на 6,3% Первый заместитель председателя правления Системного оператора Сергей Павлушко выступил с докладом на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба), посвященном подготовке к прохождению отопительного сезона 2022–2023 годов в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

Заседание Федерального штаба состоялось 15 сентября в г. Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика) под руководством заместителя министра энергетики Российской Федерации Евгения Грабчака. В мероприятии участвовали руководители региональных штабов СКФО и электроэнергетических компаний, а также представители региональных органов власти.
 
Сергей Павлушко проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в Северо-Кавказском федеральном округе – энергосистемах Объединенной энергосистемы Юга (ОЭС Юга), расположенных на территории Ставропольского края, республик Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и Чеченской республики.
 
Потребление электроэнергии в СКФО с января по август 2022 года увеличилось на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (при сопоставимых температурных условиях – на 6,7%). Увеличение потребления электроэнергии с начала 2022 года обусловлено в основном ростом потребления мелкомоторной нагрузкой, включая население, а также предприятиями инфраструктуры транспорта нефти и газа, химической промышленности, нефтепереработки, металлургии.
 
По прогнозу Системного оператора, в период с октября 2022 года по март 2023 года сохранится положительная динамика потребления электроэнергии. Относительно показателей ОЗП 2021/2022 года прирост потребления электроэнергии в СКФО может достичь 2,8%. Максимальное потребление мощности в ОЭС Юга ожидается на уровне 17,5 ГВт (в ОЗП 2021/2022 года был достигнут максимум потребления 17,4 ГВт). Прогноз сформирован для условий рабочего дня декабря и средней температуры прохождения максимумов потребления мощности в ОЗП.
 
Первый зампред правления Системного оператора сообщил, что до конца года в энергосистемах СКФО планируется ввод в работу Берестовской ВЭС и первой очереди Труновской ВЭС мощностью 60 МВт каждая, Кузьминской ВЭС (160 МВт), гидроэлектростанций Красногорская малая ГЭС (МГЭС) № 1 (Красногорская ГЭС) и Красногорская МГЭС № 2 (Правокубанская ГЭС) (24,9 МВт каждая). В зависимости от гидрологической обстановки, в конце 2022 года – начале 2023 года планируется ввод Горько-Балковской МГЭС (9 МВт).
 
Сергей Павлушко доложил о реализации разработанной ПАО «Россети» и Системным оператором программы повышения надежности функционирования устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) в энергосистеме Республики Дагестан. В соответствии с программой проведена совместная проверка функционирования устройств РЗА. По ее результатам сформированы организационные мероприятия по повышению надежности работы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. ПАО «Россети» разрабатывается перечень технических мероприятий по повышению надежности работы устройств РЗА, требующих финансовых затрат, который будет представлен в Минэнерго России для рассмотрения возможности включения в программу повышения надежности функционирования энергосистемы Республики Дагестан. Сергей Павлушко также подробно рассказал о мероприятиях для ликвидации «узких мест» в энергосистеме региона, отметив необходимость включения этих мероприятий в инвестиционную программу ПАО «Россети Северный Кавказ» со сроком завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ в 2023 году.
 
Отдельной темой доклада стала новая система перспективного планирования в электроэнергетике, вводимая в отрасли с начала 2023 года в соответствии с принятыми в июне этого года изменениями в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сергей Павлушко рассказал о ключевых изменениях в системе планирования и роли органов исполнительной власти субъектов РФ в новых процедурах разработки СиПР ЭЭС России.
 
В завершение первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» сообщил, что по состоянию на текущий момент времени диспетчерскими центрами ОЭС Юга выполняются все показатели готовности к работе в отопительный сезон 2022/2023 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика