Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов

Новости


18:22, 22 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов

СО ЕЭС обеспечит контроль ремонтов ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» обеспечит действие новой системы контроля готовности генерирующего оборудования и мониторинга ремонтов объектов сетевого хозяйства, введенной приказом Федеральной службы по тарифам РФ.

19 апреля 2009 года вступил в силу приказ ФСТ России «Об утверждении коэффициентов, применяемых к ценам (тарифам) на электрическую энергию и мощность в случае несоблюдения организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью суммарного объема и сроков проведения ремонтов, согласованных в установленном порядке с системным оператором, и коэффициентов, применяемых при расчете величины снижения стоимости мощности в случае невыполнения участниками оптового рынка обязательств по поддержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии».
Приказ ФСТ предусматривает в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода (в редакции постановления Правительства РФ от  28.06.2008  № 476) запуск с 1 мая 2009 года экономического механизма, стимулирующего соблюдение плановых объемов и сроков проведения ремонтов электросетевого оборудования ОАО «ФСК ЕЭС». Также приказом ФСТ вносятся дополнения в механизм финансовой ответственности, предусмотренный существующей системой контроля готовности генерирующего оборудования участников оптового рынка к выработке электрической энергии.
Расчет финансовых обязательств участников оптового рынка на основе представленной Системным оператором информации осуществляет ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии», на которое возложено исполнение функции коммерческого оператора оптового рынка. ОАО «СО ЕЭС» в свою очередь выполняет задачи, связанные с мониторингом проведения ремонтных кампаний субъектами электроэнергетики и контролем параметров готовности генерирующего оборудования.
«Своевременное проведение ремонтов электросетевого оборудования является важным условием надежного и прогнозируемого функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности, − заявил директор по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. – Изменения, предусмотренные приказом ФСТ, обеспечивают развитие системы мотивации, стимулирующей собственников оборудования к соблюдению планов объемов и сроков проведения ремонтов. Кроме этого, они устанавливают более справедливую систему оплаты для поставщиков мощности, что особенно важно при учете длительных неплановых ремонтов генерирующего оборудования».
В целях обеспечения выполнения требований Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, Системный оператор также подготовил изменения и дополнения в регламенты оптового рынка, отражающие изменение принципов контроля готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии и ввод в действие системы мониторинга соблюдения суммарного объема и сроков проведения ремонтов объектов электросетевого хозяйства. В период с июня 2008 по март 2009 года изменения и дополнения в регламенты были обсуждены и согласованы в установленном порядке в рамках деятельности Комитета по модели рынка и затем утверждены Наблюдательным советом НП «Совет рынка». Запуск указанных механизмов потребовал внедрения ряда новых ежедневных деловых процессов, выполняемых во всех филиалах общества.

Для справки.
О системе мониторинга соблюдения объема и сроков проведения ремонта электросетевого оборудования. Система почасового мониторинга соблюдения ОАО «ФСК ЕЭС» объема и сроков проведения ремонтов оборудования действует в Единой энергосистеме России с 2008 года. До настоящего времени финансовая ответственность за нарушения не предусматривалась, а результаты мониторинга носили информационный характер. Приказ ФСТ с 1 мая 2009 года устанавливает санкции в виде повышающих коэффициентов к тарифам, по которым ОАО «ФСК ЕЭС» приобретает на оптовом рынке электрическую энергию с целью компенсации фактических потерь электрической энергии в единой национальной (общероссийской) электрической сети. Коэффициенты будут применяться в случае вывода в ремонт объектов электросетевого хозяйства, не предусмотренных утвержденными Системным оператором годовым и месячным графикам ремонтов, или при отсутствии согласования с Системным оператором, а также в случае несоответствия согласованным с Системным оператором суммарных объемов и сроков проведения ремонта. Если заявка на вывод объекта электросетевого хозяйства в неплановый ремонт подана заблаговременно, не позднее 5 рабочих дней до начала ремонта, будет применяться минимальный повышающий коэффициент со значением 1,01, в противном случае − 1,05. Также применение максимального коэффициента предусмотрено в случае отключения объекта электросетевого хозяйства при отсутствии заявки на вывод указанного объекта в ремонт.
О системе контроля готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии. Система контроля готовности генерирующего оборудования участников оптового рынка к выработке электрической энергии, предусматривающая механизм финансовой ответственности за невыполнение требований к генерирующему оборудованию, предусмотренных правилами оптового рынка, в т.ч. за несоблюдение графиков ремонта генерирующего оборудования, была введена в действие в декабре 2006 года и показала свою эффективность. Согласно приказу ФСТ с 1 мая 2009 г. изменяется количество понижающих коэффициентов, применяемых при расчетах стоимости мощности в случае несоблюдения генерирующими компаниями графиков ремонта, согласованных с Системным оператором в установленном порядке. Так, при расчете стоимости будут дополнительно учитываться результаты контроля параметров маневренности. Также изменятся значения ранее действовавших коэффициентов: увеличится ответственность поставщиков электроэнергии и мощности за аварийное отключение генерирующего оборудования, вместе с тем штрафные санкции за снижение мощности, своевременно заявленное на этапе недельного планирования, будут уменьшены. Новая система контроля позволит обеспечить более справедливую систему мотивации поставщиков, в частности, при учете длительных аварийных остановов генерирующего оборудования, не связанных напрямую с нарушением  диспетчерской дисциплины.



Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика