Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Минской ТЭЦ-3 завершен основной этап масштабной реконструкции

Новости


03:11, 21 Августа 22
Электроэнергетическая Белоруссия
На Минской ТЭЦ-3 завершен основной этап масштабной реконструкции

На Минской ТЭЦ-3 завершен основной этап масштабной реконструкции В рамках проекта здесь установлено и подготовлено к эксплуатации современное генерирующее оборудование российского производства – паровая турбина и энергетический котел.

Минская ТЭЦ-3 (филиал РУП «Минскэнерго») обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Белоруссии. Среди потребителей – крупные промышленные предприятия республиканского значения: автомобильный завод, тракторный завод, подшипниковый завод, механический завод, завод автоматических линий и др.
 
Станция имеет сложную тепловую схему, оборудование с различными параметрами пара и поперечными связями. Надежную и экономичную работу МТЭЦ-3 обеспечивает реализация «Программы развития электростанции до 2023 года».
 
Основной этап Программы – плановая реконструкция с заменой выбывающих мощностей очереди 14 МПа. В этом проекте EPC-контрактором является предприятие «Белэнергострой», комплексный поставщик нового оборудования – АО «Уральский турбинный завод» (УТЗ, входит в промышленный холдинг «РОТЕК»).
 
На данный момент установлен и подготовлен к эксплуатации современный паровой турбоагрегат Тп-115/130-12,8, созданный для замещения самой массовой серийной турбины УТЗ – Т-100. В нем полностью переработаны конструкции цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и лопаточного аппарата. По сравнению с демонтированной Т-100 у нового турбоагрегата УТЗ увеличена производительность, улучшены технические и экономические показатели. Замена турбины позволяет повысить электрическую мощность МТЭЦ-3 на 15 МВт.
 
Благодаря интеграции энергетического котла Е-500-13,8-560 расширено котельное отделение ТЭЦ. Новый котел паропроизводительностью 500 т/ч имеет улучшенные эксплуатационные характеристики в части экологичности, производительности и надежности. В июле выполнена продувка этого оборудования. Проектом также предусмотрено строительство вентиляторной градирни и пожарного депо.
 
В 2021 году на Минской ТЭЦ-3 модернизировали технологическое оборудование парогазовой установки ПГУ-230, которая генерирует 50% электрической мощности станции. Российская компания ЭНЕРГАЗ расширила здесь систему газоподготовки и усовершенствовала схему топливоснабжения ПГУ за счет поставки и ввода в эксплуатацию дополнительной компрессорной станции топливного газа и двухуровневой системы автоматизированного управления и регулирования. Это повысило надежность высокоэффективного парогазового энергоблока и обеспечивает его бесперебойную работу на всех режимах и при любых климатических условиях.
 
СПРАВКА:
 
В энергосистеме Республики Беларусь Минская ТЭЦ-3 работает с 1951 года. Станция является частью единого комплекса по производству, передаче и распределению тепловой и электрической энергии. Установленная мощность МТЭЦ-3 составляет 442 МВт по электричеству и 1632 Гкал/ч по теплу.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика